Детские обиды

Вера 25.07.2017

Как забыть детские обиды на родителей, на родственников. Как научиться без слез вспоминать детство?rРодители оставили меня у бабушки с дедушкой, сами жили с младшими сестрой и братом. Наверное так как родителей рядом не было - тети и дяди позволяли себе унижать меня. Приходилось всегда оглядываться на настроения всех взрослых, по хозяйству много работала, тяжелые работы делала, виду не подавая, чтобы хвалили, меньше нареканий в свой адрес получить.rСейчас мне 32 года. успешная, самостоятельная, все есть - семья, дом, работа. Но редко когда не вспоминаю свое детство. Могу сказать, что каждый день вспоминаю((. Когда с родственниками, с родителями общаюсь - воспоминания снова и снова крутятся в голове. Мешает работать, жить, быть в хорошем настроении. Общаюсь с родственниками, но кажется я их ненавижу за те времена. И родителей. С отцом совсем не разговариваю, только здороваемся.rИ кажется с каждым годом я все чаще и глубже углубляюсь в то старое болото, которое тянет из меня много энергии. Я хочу забыть. Забыть или простить. Как это сделать, помогите...

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Вера.

Сочувствую Вашей маленькой Верочке. Ей должно быть не легко жить с такой горькой обидой.

Вы пишите, что кажется ненавидите родственников за те времена и Вы имеете право испытывать это чувство, даже по отношению к родителям. Позвольте себе его испытывать!

Забывать обиды не стоит и "закапывать" их глубоко в себя тоже, иначе придет время и это все выйдет наружу. Полезнее будет поработать с обидами, помочь своей маленькой Верочке справиться с ее чувствами и отпустить это, оставить в прошлом.

Лучше всего, конечно, обратиться к психологу очно в вашем городе и вместе с ним пройти этот легекий для Вас путь. Самостоятельно Вы можете помочь себе таким образом:

возьмите несколько листов чистой бумаги и карандаш. Лучше всего быть в комнате одной и несколько минут посвятить только себе. Напишите неотправляемое письмо всем тем родственникам, кто обидел Вас (каждому родственнику, а так же родителю, необходимо писать свое письмо). Не скупитесь на слова...бумага не покраснеет и не осудит Вас за грубые или матные слова...пишите все то, что есть в душе; все что помните, все что хочется и хотелось сказать этому человеку...имеете право пожелать этому человеку все что угодно и обозвать его любыми словами.

Это письмо обычно сжигают (кто-то рвет на мелкие кусочки). Я рекомендую его сжечь и выбросить пепел на улицу. Поверьте эта методика работает...пусть не сразу, но она помогает человеку выплеснуть ту внутренную агрессию, которую мы, порой, не можем озвучить. Некоторое облегчение наступит спустя какое-то время. Одного двух писем бывает недостаточно, поэтому рекомендую писать их тогда, когда нахлынут эмоции.

Еще Вы можете попробовать изобразить на бумаге свою обиду, а затем закрасить ее белым цветомсо словами: "это все в прошлом". И на этом же белом цвете нарисовать новую картину, которая будет означать Ваше настоящее и будущее, то, что ценное у Вас сейчас есть. Например Ваша семья.

Вера я уверена, что у Вас все получится и Вы справитесь!!!

Всего доброго Вам Вера.

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург