Как наладить отношения?

Виктория 18.07.2011

Здравствуйте!

У нас а семье можно сказать просто война. Мне 16 лет у меня отчим который видимо просто меня ненавидит. Позволяет себе оскорблять меня и ссылаться на то что он так шутит. Мама ничего с этим поделать не может, т.к влияния на него оказать не может из за того что сама она домохозяйка и полностью семью обеспечивает отчим. Мне очень тяжело общаться и с мамой и с отчимом, они меня совсем не понимают. Я прекрасно осознаю что уже не ребенок и не требую к себе пристального внимания. Но про меня грубоговоря просто забыли еще 4 года назад после рождения младшей сестры. И с того времени интересуются мной только изредка, аргументируя тем что нет времени и тем что я требую общения изза воспаленного самолюбия. Совсем недавно мне все надоело и решила отомстить отчиму за все его отношение, и украла у него деньги, потом все таки призналась и долгое время извенялась буквально ползала за ним на коленях, но он меня тотально игнорирует. Он очень катигоричный человек и однажды из за того что я рассказала маме про его оскорбления он не общался со мной 8 месяцев даже не здоровался.

Помогите пожалуйста, я очень хочу наладить отношения хотя бы ради мамули, ведь ей сейчас очень тяжело "между двух огней"!!!!

Здравствуйте, Виктория.

Война  всегда изматывает, уносит силы, и в жизни нет никакой радости, ведь когда идет война, то ни о какой радости и речи быть не может. Но на войне есть только победители или проигравшие. В роли проигравшей себя чувствовать не хочется, но победа тоже вряд ли принесет удовлетворение. Что может дать проигравший, от него можно дождаться подчинения в лучшем случае, а в худшем Вы получите ненависть и желание отомстить. Но Вы ведь ждете совсем не этого. Вам важно получить внимание от вашей мамы. Война, как я понимаю, пока приносит для Вас совершенно другой результат. Может быть тогда постараться те силы, которые сейчас требуются для войны направить на достижение своего результата? Попробуйте это сделать. Во-первых, подумайте о том, что Ваша мама, как и Вы, не хочет войны. Часто взрослые думают, что если они обеспечивают своих детей, то этим они показывают свою любовь, не понимая, что ребенку нужно еще, чтобы с ним поговорили, узнали, как у него дела, спросили его, как настроение, чему он рад или чем огорчен. Вам хочется именно этого? Думаю, что Ваша мама просто не знает, что Вы от нее хотите, а если и знает или догадывается, то не знает, как Вам это дать. Постарайтесь поговорить с ней об этом. Попросите, чтобы она выделила для вас полчаса времени, когда она ничем не будет занята. Скажите ей, что для Вас это очень важно. Продумайте свой разговор с мамой. Я думаю, что если Вы ей объясните, что для Вас очень важно получать ее внимание, то она поймет Вас. И самое главное сами обдумате, как Вы хотели бы получать это внимание. Возможно, Вам достаточно было бы, чтобы мама посидела с Вами 15, отложив все свои дела, или заметила ваше настроение, или обняла Вас (все перечисленное, это только мои фантазии, Вы сами лучше знаете, что Вы хотели бы от Вашей мамы). Вы обязательно должны это четко знать для себя и попросить это сделать для Вас, ведь часто наши собеседники вовсе не догадываются о том, что мы хотим от них получить. Думаю, Вика, что Вы сумеете сказать маме все не обижая и не обижаясь, Ваша любовь к маме поможет Вам это сделать.

Всего Вам доброго и мира в душе и в семье!

Любовь