Я бы хотел бросить пить

николай 19.07.2017

Я алкоголик со стажем я сделала для семьи очень плохо хотелось бы психологически востоновиться метокометозно лечусь

Здравстуйте, Николай!

Вы согласились на медикаментозное лечение - это очень хорошо!

Обратите внимание на Ваш запрос: Я хотел БЫ бросить пить... (да бы мешает). Возможно, не очень-то хотел...

Переформулируйте для себя эту фразу в "Я хочу быть здоровым, свободным от алкоголя!" Что чувствуете?.. Как эта фраза отзывается в теле?.. Есть ли какое-то сопротивление? Где оно в тебе себя проявляет?

Поработайте обязательно с психотерапевтом.

Прекратите общение с друзьями-алкоголиками. Возможно, это будет непросто, но иначе Вы будете всегда находиться под угрозой срыва.

Налаживайте отношения с членами семьи. Как это сделать? Об этом написано много статей, рекомендации есть и на этом сайте.

Общайтесь со здоровыми и позитивными людьми, которых Вы уважаете. Скажите им, что их мнением и отношением к Вам Вы искренне дорожите. Прислушайтесь к их словам, в которых явно будет о том, как Вам выйти из этой жизненной ситуации.

Нарисуйте рисунок человека как свой образ, когда Вы здоровы. Обратитесь к психологу за интерпретацией рисунка. Можете пообщаться со мной в скайпе, покажете мне рисунок, а я скажу, как простроить внутри себя нужный образ - без знаков психопатологии.

Желаю вам здоровья и воли для преодоления зависимости!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань