Страхи и мысли

Максим 19.07.2017

Доброго времени суток, уважаемый Владимир Иванович!

Мне 29 лет, у меня прекрасная семь: самая красивая и очаровательная, умная и добрая супруга, умница, красавица дочка. В скором времени планируем еще одного ребенка. Живем мы с родителями в большом, комфортном доме в хорошем, престижном районе нашего небольшого городка, поскольку пока не хватает на собственную квартиру. Имеем пару дорогих автомобилей. Стараемся вести здоровый образ жизни, наверное 70 процент, изредко (раз в две недели) я могу позволить себе выпить пару бутылок пива или пол бутылки вина. Стараемся заниматься спортом. Работаю в достаточно не плохой компании нашего города возле дома, при средней зарплате 50 тысяч рублей на руководящей позиции. Супруга сидит дома с ребенком, иногда подрабатывает. Нам помогают родители, то продуктами, то подарками, в сложных ситуация тоже, благо родители состоятельные и мои и жены, но стараемся редко прибегать к их помощи. Я женился по любви и безумно люблю свою жену и ребенка, жена тоже меня любит, практически не ссоримся. Живем вместе 4 года. Есть перспективы роста, позиция моя очень востребована на рынке и даже недавно звали на повышение заработной платы, я решил что от добра добра не ищут и пока остался, но очевидно, что в дальнейшем смогу вырасти и зарабатывать больше. Есть четкие цели в работе и в семье, как и куда расти, что изучать и что подтягивать, что хотим дать ребенку и как воспитать его, есть планы и мечты на будущее о втором ребенке, о моральном и материальном росте, о своём уголке и здоровье.

Теперь о проблемах.

Постоянно беспокоюсь о своем положении, дескать 29 лет, а ничего значимого в жизни сам не добился, нет своего дома, путешествуем очень редко и с помощью родителей, стыдно, что родители помогают мне постоянно, хотя моя старшая сестра в 30 уже сама добилась всего сама и теперь помогает еще и нам и родителям. Когда зарплату истратили и не хватает на что-то, чувствую себя, как бы неудобно, не мужчиной что ли. Не могу расставить все по полочкам, как в этом письме, постоянно думаю о будущем, как его построить, где будет учиться мой ребенок, когда наконец будет хватать денег на то, что мы хотим? И почему у меня не хватает ума иметь больше, быть лучше. Дарить супруге и дочери, что они хотят, помогать своим родителям, теще, в конце концов свозить их в за границу, я не знаю, просто в подарок. я понимаю, что счастье - это когда родители здоровы, а дети сыты, но всё же есть такие мысли. Могу проснуться ночью и начать думать о проблемах и что в жизни сейчас не так. Часто ухожу от реальности и начинаю мечтать, как я буду жить в новом доме на берегу моря, ездить на новой машине, и тд. глупо, пожалуй. Подскажите, на что вообще этот инфантильный лепет похож, и как мне лучше правильно расставить приоритеты в жизни. Заранее благодарю!

Здравствуйте,Максим.Все,что Вы описываете,похоже на симптоматику вины за псевдо никчемное пребывание в настоящем,в состоянии здесь и сейчас,но в пользу грез и фантазий в формате Там и Тогда(то есть,в Вашем будущем).Истоки таких перекосов примерно в следующем.Начиная с первого класса или,даже,с садика,Вам,видимо часто назидательно говорили,что всегда надо добивать успехов и не быть лентяем,слабаком,неумехой.Если Вы потеряли игрушку-то Надо научиться не терять или находить игрушку.если Вы слабовато учитесь,то Вам надлежит быть достойным человеком и учиться только успешно.Если Вы чем-то недовольны,то надо находить себе занятия,что быть довольным и успешным.То есть,Вам всегда ЗАМЕНЯЛИ НАСТОЯЩЕЕ БУДУЩИМ.В настоящем Вы плохой,никчемный,ленивый,дефектный,а вот если будете стараться,то Вас ждет успех во всем.Таким образом,Вы десятилетиями впитывали,что без успехов завтра меня не будут любить.И нужно думать о том,что надо быть хорошим и достойным завтра,что бы получить одобрение.Но,завтра становилось сегодня,а одобрение снова заменялось назиданиями,каким достойным надо быть.Вы снова в настоящем оказывались похим.И в Вашем взрослом характере отпечаталась странная черта-В НАСТОЯЩЕМ Я ПЛОХ,А В БУДУЩИХ МЕЧТАХ И ДЕЛАХ ХОРОШ.Поэтому,бессознательно,Вы выстраиваете свое настоящее так,что бы оно не было самодостаточным.Например,тратите больше,чем зарабатываете,или покупаете не то,что является первой необходимостью,или имеете слишком альтруистичные взгляды на жизнь,что бы думать о всех и на всех  не хватало и надо было нуждаться в хорошем,а не жить хорошо.И,чем лучше у Вас дела в семье,тем надо видеть свое настоящее более несчастным,сгустив искусственно краски.Или,по другому сказать-у Вас невротическое чувство вины за счастливое настоящее.И,что бы вину загладить,нужно накопать грехов,после чего нужно в них покаяться.И быть несчастным.Вот такая симптоматика.Выход-дать себе право быть счастливым прямо здесь и сейчас,не откладывая искусственно счастье на потом.Вам сегодня удобнее Нуждаться в счастье,чем быть уже счастливым.И это перекос в связи с заниженной самооценкой.Когда Вы пересмотрите прошлые установки и захотите повысить ценность до достойной,Вы пересмотрите вопрос греховности за настоящее.Изгнав греховность,Вы реставрируете ценность настоящего,и сможете в нем жить качественно,разумно,рационально,без родительской поддержки и вполне автономно.Вы все это давно могли бы делать,но искусственно,бессознательно,себя сдерживаете.Так как,симптом лишает Вас права быть счастливым сегодня.Добавьте ценности и собственной свободы в Ваше настоящее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград