Ненависть к родной маме

Евгения 18.07.2017

Здравствуйте, у меня серьёзные проблемы в общении с матерью. Нет, она меня не бьёт, но жестоко критикует и наставляет.

Все начиналось с рождения. Росла очень добрым, культурным, хоть и требовательным, ребёнком. Все время находилась с бабушкой и училась с ней всему, чему требуется в моём возрасте. Когда мне исполнилось 10 лет она умерла и я перестала «жить» у неё в квартире (так выходило, что проще было ехать к ней, после чего поздно вечером меня забирали Домой.

После того, как я постоянно находилась в своём доме, постепенно начала ощущать пустоту, скуку и поглощающее одиночество. Через каждые пол года все становилось в 2 раза хуже. Перестала быть такой же открытой, стала стервозной, но оставалась очень ранимой. При общении с чужими/менее близкими людьми была доброй, самой жизнелюбящим подростком, но при общении с близкими или с теми, кто просто стал ближе становлюсь жутко стервозной и ненавидящей, с кучей желаний, которые они обязаны выполнять... самое ужасное, что я понимаю это и чувствую, как будто во мне вторая личность делает это. Но самое важное, как я уже и отметила, было отношение с матерью.

Для меня слово «мама» означает, что-то грубое, обидное и непонятное. Скажу честно, мне ненавистны мамины слёзы и мягкость. Даже после разговора, где она говорила: "Я была плохой мамой, что бы после смерти вы не плакали по мне. Сейчас я по стараюсь быть лучше!" — и никаких изменений! Вообще, у меня затаилась обида на маму, но при этом очень хочется её простить и обнять, но понимаю, что она не делает все искрене!

У неё такое правило «Сыты, обуты — значит довольны". Но как по мне, она не видит (да и я не хочу показывать), что мне не хватает моральной поддержки и общения по душам.

Из-за этого у меня плохо идут дела в общении с противоположным полом (реже ощущения, что и при общении с матерью. От этого грустно и одиноко. Надеюсь, все понимают, какие это ощущения при общении с парнем в таком возрасте?

Всю мягкость без остатка, я отдаю животным и ни капли близким, а иногда так хочется с кем-то поговорить по душам и открыться...

Евгения,доброго дня. Если вам не нравиться, как вы живете, если есть желание измениться, не стоит обвинять других, даже если они с вами поступали неправильно. Начать жить по -другому, и сделать все зависящее от вас для этого. Да, конечно, для этого необходимо доверительное общение. Новый опыт и освобождение внутреннего мира, в поисках исцеления, возможна психотерапевтическое взаимодействие.

Мои наилучшие пожелания.

С уважением.

Алла Кудряшова, консультирование, индивидуальная терапия, по Skype