Страх за ребенка

Яна 16.07.2017

у меня такая проблема, я панически боюсь всего, что может навредить дочке. Например на площадке я хожу по пятам за дочкой, боюсь что упадет на стекло, разобьет голову и прочее, хотя родители детей того же возраста спокойно сидят на лавочке и издалека наблюдают. Бывает я всё очень предусматриваю, допустим дочь спит в кроватке, бортики высокие, но я думаю, вдруг бортик опустится, у кроватки есть такая функция, или она упадет вообще нафиг, хотя это физически не возможно, но я кладу возле кроватки кучу подушек, на всякий случай. Я даже себе диагноз придумала, болезненное материнство🤣при этом всем дочь не целую в попу, она уже знает что нельзя, это значит можно и по попе получить. Не из тех мам, которые кричат, онжеребенок, даже на пляже мысли нет ее голышом там водить, коих много... Дочке год и 2... Очень тяжело за нее переживать постоянно, думать, а вдруг... Это нормально? Или пора к психологу? А может и к психиатру...

Уважаемая Яна!

Каждая мать волнуется за своего ребёнка, но у одних это не перерастает в слишком сильную тревогу, у вас это принимает характер навязчивых мыслей. Видимо в вашей жизни вы привыкли все вокруг контролировать, видимо были такие обстоятельства, которые приучили вас многое держать под своим контролем, чтобы минимизировать какие-то потери ( риски). Часто это идёт от воспитания, когда ребенку не разрешают совершать ошибок, стараются, чтобы он все и всегда делал идеально, отсюда привычка контролировать даже то, что не поддаётся контролю. С одной стороны внимание к ребёнку лишним не бывает, с другой стороны вас мучает сравнение с другими, не такими тревожными мамочками, угнетает невоможность расслабиться, получать удовольствие от жизни. На мой взгляд стоит гармонизировать это, чтобы быть внимательной и ответственной, когда это необходимо и расслабленной, когда ситуация не поддаётся контролю. Для этого стоит поработать с психологом, на мой взгляд. Меня правда позабавило, как вы и многие другие люди считают, что поход к психологу в Новосибирске говорит о психическом нездоровье. На самом деле поход к психологу, это проявление любви и заботы о себе, это внимание к собственному психологическому состоянию, от которого зависит качество вашей жизни и жизни окружающих людей, потому что дочь тревожной матери вырастет такой же тревожной, не умеющей рисковать, а в современной жизни отсутствие приемлемого риска не дает возможности преуспевать. Если желаете почувствовать себя лучше, обращайтесь, консультирую по скайпу.

 С Уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте,Яна.Вы перегружены магическим мышлением.То есть,у Вас все события знаковые.Например,если дочка упадет,то обязательно обрежется о стекло.Если будет смеяться-нахватается грязного воздуха и начнет кашлять,останется без присмотра-упадет с горки.Вас преследует магия,а не объективная реальность.И на этот счет важно поработать с психологом на тему более свободного мышления,а не магического(мышление по строгим правилам).Когда Вы себе дадите свободу,мир станет привлекательнее и многограннее.И тогда вариант опасности будет одна миллионная всего репертуара поведения ребенка.Важно научиться жить с чувством свободы и эту свободу так же привить ребенка.Так как сейчас он усиленно копирует маму и уже чувствует себя слабым и беспомощным.Так как его мир ,как и мир мамы наводнен динозаврами(страхами).А в норме-любовью и заботой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград