Муж грубит, вместо секса играет в компьютерные игры

Анна 15.07.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Анна, мне 31 год, домохозяйка. Мужу 38 лет, в браке 2 года. Есть полуторагодовалая доченька, единственная, долгожданная. Сразу скажу, что страсти между нами не было. Познакомились, пообщались, поняли, что можем создать семью, то есть руководствовались разумом, а не сердцем. Возраст такой, что пора детей заводить.

Проблемы с мужем начались сразу, и всё из-за его лени, грубости и любви к компьютерным играм. Наивно полагала, что смогу изменить человека, что рождение ребенка всё изменит, ан нет. Когда приехала к нему в первый раз, увидела, что в квартире пыльно, грязно. Похоже, что человек не убирал больше месяца. В холодильнике было почти пусто, то есть он не готовил и не убирал. Обидно, что к моему приезду даже не подготовился. Дни шли, я приводила квартиру в нормальный вид. А мой муж приходил с работы и садился за компьютер гонять на виртуальных танках. Частенько засиживался допоздна, до 1-2 часов ночи. Он не романтик, поэтому романтических ужинов, подарков, цветов, комплиментов не было.

Еду готовила только я, старалась, чтобы было первое и второе, баловала разнообразием блюд. Муж сразу дал понять, что требует, чтобы еду ему подавали. Он даже разогревать готовое не хочет, будет голодным сидеть и кусочничать, говоря "я хочу жрать, меня не кормят" (это сейчас он так говорит, тогда он просил "я хочу есть"). И снова танки, танки, танки каждый день.

Быт я наладила под себя, муж отдал мне бразды правления, то есть принес зарплату и сел за компьютер, а я решаю, какие продукты купить, сама их покупаю, тащу до дома. Сейчас всё то же самое, ничего не изменилось. На руках ребенок, а на плече сумка с продуктами. Правда, зарплату муж не скрывает, позволяет мне распределять средства, вести семейный бюджет. Покупаем нам с дочкой необходимое по мере возможности.

Когда он играет в танки, может материться, бить по клавиатуре, швырять предметы.

Всё бы ничего, только муж мой очень грубый, резкий. Нагрубит, а я полдня отойти не могу. Я была бы более снисходительной к его зависимостям (компьютерные игры, курение, пиво каждые выходные), если бы он не грубил, целовал бы меня, обнимал, гладил, иногда говорил приятные слова. Только увы я этого лишена в браке. За весь день он может не прикоснуться ко мне ни разу и доброго слова не сказать. Но об этом чуть позже.

Забеременела я через полгода после совместного проживания. Протекала беременность не очень гладко, два раза лежала в больнице. Дочка желанная, муж хотели именно дочку. Это его первый ребенок, он был счастлив. Только вот, когда я ее вынашивала, муж пылинки с меня не сдувал. Было обидно. Также мог нагрубить, во время ссоры посылал меня на "х..". Я не чувствовала себя по-настоящему счастливой, как женщина, ни разу Муж в основном не щадил мои чувства, частенько был резок, и от этого порой становилось гадко на душе.

После рождения доченьки мало что изменилось, только муж стал больше нервничать, злиться. Он по-прежнему почти не помогал по дому, крайне мало помогал в уходе за дочкой. Чем она старше, тем меньше от мужа помощи. Мои просьбы его напрягают, потому что ему приходится отрываться от своих игр. Самое обидное, что он мало с ней играет и не гуляет. Даже когда прошу 1 раз в месяц, чтобы он сходила с дочкой на детскую площадку, получаю отказ. Приходится сражаться, уговаривать, настаивать, требовать, тогда он соглашается. Вообще с самого начала наших отношения я чувствую себя мамой. Он мой большой ребенок, а я мамочка. Когда я требую от него самостоятельности, помощи, взрослых поступков, он сопротивляется. Это выражается в крике, матерных словах, оскорблениях.

Ссоримся мы часто. Я в спокойном тоне пытаюсь донести до мужа, что меня беспокоит, как я вижу проблему, а он сразу переходит на крик, не хочет меня слушать. Обычно конструктивного диалога у нас не получается, либо крик, либо я пилю,критикую (мне приходится это делать), а он молчит.

Теперь о сексе. С этим у нас беда! Оргазм я не получила ни разу. Мне трудно расслабиться. Я полная (74 кг при росте 169 см), а муж любит худышек. Я знаю, что ему не нравится ни моя фигура, ни мое лицо (говорил об этом, были моменты, да и вообще я вижу его взгляд, восхищением или хотя бы принятием там не пахнет), поэтому мне трудно раскрепоститься. К моему комплексу полноты прибавляется комплекс, привнесенный мужем - то, что моя внешность ему не нравится. Прелюдия у нас короткая, а то и вообще ее нет. Муж всё делает быстро, заботясь только о себе. Я всегда остаюсь неудовлетворенной после занятий любовью с ним. Он почти не ласкает мое тело, мало меня целует. Я говорила ему о своих предпочтениях. До беременности секс был 1-2 раза в неделю, мне хотелось чаще, но мужа это устраивало. Потом из-за ребенка мы перестали заниматься сексом, в итоге 9 месяцев + 4 месяца воздержания. М.... я мужу не делала, да он и не просил. Если бы он подошел ко мне, приласкал, прижал, как надо, и намекнул, я бы сделала. Только этого не было.

Сейчас у нас секс бывает раз в полгода, раз в 4 месяца. Муж не проявляет инициативы. Я несколько раз была инициатором, но услышала в ответ только "я хочу спать, мне завтра на работу", "я устал" и другие отмазки. В последний раз отказа мы крупно поссорились. Я сначала намекнула, потом сказала прямо, потом начала к мужу приставать, но получила жесткий отпор. Ох как мне было обидно. Тогда кричала ему "развод, если у нас не появится секс". Честно говоря, я часто думаю о разводе, при каждой крупной ссоре.

Недавно муж понял, что пахнет жареным и устроил мне 10 минут любви (((. И что? После этого 1,5 месяца опять ничего. Потом я в один вечер предложила, он сначала отказался, потом согласился, но опять короткий секс с очень короткой прелюдией и опять я не удовлетворена.

Компьютерные игры по-прежнему на одном из первых мест. Муж научился немного зарабатывать на этом хобби, всего 1,5-2 тыс. рублей в месяц, и теперь каждый раз бравирует этим, когда прошу больше помогать по дому и с ребенком. Он хочет зарабатывать играми больше, говорит, что в будущем все получится, но мы-то живые, мы сейчас живем. Он говорит, ты и деньги хочешь, и помощь от меня хочешь. Всякий раз, когда я ссорюсь с ним из-за того, что он слишком долго сидит за компьютером, упрекает меня, что я деньги требую, а подрабатывать не даю.

Теперь о муже. У него есть официальная работа, з/п 24000 руб. в месяц. На троих еле хватает. Слава богу, помогают родители. Муж считает, что они обязаны нам помогать, а я так не считаю и очень благодарна за помощь. Муж же не испытывает чувство благодарности, по крайней мере показывает себя именно с такой стороны. У него один отец, мать лишили родительских прав, когда он был маленький. По сути вырастила его бабушка (видимо, своей чрезмерной опекой сделала его таким инфантильным и ленивым).Я ему говорю, что он должен надеяться только на себя, а он всегда ждем помощи от своего папы и моих родителей.

Свои претензии в плане постели и отношений в целом я высказывала напрямую. Муж говорит, что не получал ласку в детстве и не умеет ее давать, что он нас с дочкой любит, но держит всё в себе, очень сдержанный. Насчет секса говорит, что голова забита проблемами (нехватка денег, проблема с жильем) и ничего не хочется, что устает. Также у него пропадает желание после ссор. Замечаю, что чем дольше он сидит за компьютером, тем дальше он от меня и дочки. Грубый, неадекватный.

Повышение на работе мужу не светит, потому что нет образования: всего 9 классов и 1 год училища. Его это гложет. Предлагала ему сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ. Отказывается, объясняя, что нет смысла, так как возраст, так как нет денег на платное образование, а сам он ничего не сдаст.

Уважаемые специалисты, вы советуете в таких случаях (в случае зависимости от компьютерных игр)отвлекать мужа просьбами и переложить на него часть ответственности, чтобы он наконец почувствовал себя мужем и отцом. А как быть, если почти все просьбы он воспринимает с негативом, злится, грубит. Я начинаю нервничать, настроение портится и вообще больше не хочется ни о чем его просить.

Мое мнение, что муж меня не любит, отсюда такое отвратительное ко мне отношение. Во всех ссорах он переходит на личности и меня оскорбляет. Меня он воспринимает как обузу, ведь я не приношу деньги. Приходится просить у него деньги и отсчитываться, на что беру. А прошу всегда на необходимое: продукты, моющие средства и т.п. Мне кажется, я раздражаю мужа, являюсь препятствием. Предлагала ему разойтись спокойно, по-хорошему. Он же не хочет, говорит, что никуда меня и нас не отпустит. Вот и пойми, что ему надо. Основная его претензия ко мне - я пилю ему мозг.

Помогите разобраться, стоит ли спасать отношения или лучше разойтись? Как убедить мужа, что нужно совмещать игры с жизнью в семье, чтобы мы не чувствовали себя обделенными, ненужными. Как сделать, чтобы муж не грубил, не матерился, не бросал предметы в моменты гнева? Разговоры не дают результата. Может, все это безнадежно. Помогите!

Он не изменится. Строить можно только свою жизнь без оглядки на мужа. Понять какие у вас есть ресурсы, что знаете, что умеете и как можно извлечь из своих ресурсов максимум пользы для себя и ребенка.

Если до сих пор муж никак не изменился, откуда у него появится стимул? Вероятно, он уже полный игровой наркоман. Это то же, что и алкоголизм.

Араджи Евгения Юрьевна, скайп консультирование.