Ребенок ворует деньги

Ника 18.05.2013

Сыну 12 лет, он постоянно ворует у нас деньги! мы его уже ловили с деньгами (объясняли,ругали,забирали мобилку,приставку,ставили в угол) ни чего не помогает.... прошло не много времени и снова стали пропадать деньги, звонят родители даже одноклассников и говорят ,что их дети приносят деньги которые дал им наш сын.

он ждет когда мы уйдем с квартиры и начинает съедать конфеты, и все вкусное,но у нас не просит. что нам делать???? спасибо

Первое, что необходимо сделать в первую очередь, если хотите помочь подростку, это родителям самим прийти на консультацию. Ваш сын почему-то не обращается к Вам напрямую. То ли боится отказа, то ли за его просьбу ему нужно будет "заплатить" какую-то цену, выполнить какое-то условие, то ли не доверяет тому, что Вы готовы его поддержать в его желаниях... В угол ставить подростка 12 лет - очень, очень поздно. К тому же, если Вы прибегаете к наказанию через угол, он чувствует себя маленьким, униженным и обижается на вас. При этом может обиду не показывать. И из злости поступать вопреки Вам, даже если сам понимает, что это ему повредит и вызовет новую волну Вашего возмущения. Замкнутый круг. Его можно разорвать. Для этого необходимо разбираться в Вашей семейной системе, в том, какие Ваши действия приводят к такому его поведению.

Михлина Наталья, психолог Киев