Не могу найти общий язык с женой

Сергей 13.07.2017

Вопрос - Я 30 летний мужик,она 23 девушка и мама нашего ребенка,живем пол года в браке как собака с кошкой.не можем найти середину наших отношений,с ее стороны постоянные упреки в мой адрес, я же ведусь как соплях на провокации и в срыве ударил ее,дело пахнет разводом,сейчас я не живу с ней но мы в браке,малыш с ней.началось все после появления ребенка.

Сергей - вопрос в том - "хочет ли она искать с вами взаимопонимания".

Здесь и у мужчины, и у женщины - может быть - "своя линия поведения", своя стратегия, при помощи которой можно либо чего-то добиться, либо - "всё разрушить". Ко мне - "кто первый приходит" - "тому я и помогаю выйти на наиболее уютную для человека стратегию поведения".

Ещё вариант - обратиться за помощью вместе, в формате психотерапии пары, тогда моя "цель" - максимальная помощь именно "паре" - а не "отдельному партнёру".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Сергей, здравствуйте!

Семья начинается с "МЫ". А в вашем письме вы все трое разобщены. Потому и живете в ссорах. Отношения нуждаются в уважении, терпении, способности идти на компромисс, и многих других качествах. Если у вас двоих нет хорошего опыта семейных отношений, ваши родители не передали вам его, то вам надо пытаться самим научаться этому. Вы можете заняться самообразованием, либо обратится за помощью к психологу

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Сергей, здравствуйте!

Все пары проходят этап притирки. Это первый кризис отношений, который важно преодолеть. Как правило это происходит до появления ребенка - второго серьезного кризиса отношений. Но в вашем случае, эти этапы совпали, что утяжеляет разрешение проблемы и усиливает накал страстей.

Я думаю, что самое лучшее решение сейчас - это пойти на терапию вместе с супругой. Для нее это будет сигнал, что вы правда готовы работать над вашим будущим и сожалеете о случившимся, а для вас это будет способом разобраться с ее упреками и найти способ мирного существования.

Терапия парных отношений как раз и строится таким образом, чтобы партнеры смогли научиться слышать друг друга без скандалов и главное обоюдно чувствовали друг от друга то, что важно чувствовать в семье: поддержку, любовь и уважение!

Обращайтесь, если надумаете, Сергей! Удачи

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва