Не могу найти общий язык с женой

Сергей 01.11.2012

На протяжении десяти лет вроде все нормально,но когда стал работать вахтовым методом пошел разлад в отношениях.Постоянно пытаюсь поговорить с ней как-то наладить отношения а супруга говорит что не хочет об этом говорить.Я очень сильно ее люблю и понимаю что вахта это необходимо для семьи.что мне делать(

Здравствуйте, Сергей! Мне сложно ответить на Ваш вопрос, т.к. Вы не указываете, в чем проявляется разлад в отношениях (нет секса, потеряна эмоциональная привязанность со стороны жены, она перестала Вас уважать или что-то другое)... Поэтому отвечаю на Ваш вопрос в общем.

Вахтовый метод - это большое испытание для семьи, т.к. семейные отношения - это близкие отношения, когда приходится все переживания "делить пополам". Когда муж и жена продолжительное время находятся вдали друг от друга, такие отношения вызывают напряжение у женщины.

Мужчины в большинстве своем ориентированы на цель (купить квартиру, машину, заработать денег и т.д.). Женщины больше настроены на процесс отношений (разговаривать о том, что произошло в течение дня, обменяться эмоциями, что-то сделать вместе). И когда Вы уезжаете, Ваша жена, скорее всего делится своими переживаниями с подругами/сестрами/матерью и свою энергию направляет в эти отношения, а к Вам в этот момент охладевает. Чтобы поддерживать эмоциональные отношения попробуйте "ухаживать" за ней в моменты Ваших отъездов (шлите смс-ки, общайтесь по телефону/скайпу, спрашивайте о каких-то мелочах, о ее чувствах). Возможно, такая тактика поможет Вам.

Есть еще вариант: раз не получается договориться с женой (вдвоем), посетите семейного психолога; он поможет понять, отчего переживает Ваша жена и сделает все, чтобы Вы смогли договориться.

Удачи Вам!