Не могу найти общий язык с женой и ее родителями

Александр 13.07.2013

Здраствуйте, помогите пожалуйста, не могу найти общий язык с женой и ее родителями.Мне 34, жене 36.Вместе 8 лет, есть дочь 6-ти лет. Я бывший военный офицер, заработал пенсию и квартиру. Жена врач, у нее есть небольшой бизнес.Наши родители не общаются, мои в Краснодаре (недавно уехали), ее в Благовещенске., мы были на грани развода 3 года назад, инициатором был я, надоело потребительское отношение,но Бог уберег, был военным все заработанные вместе деньги вкладывали в покупку жилья, записать на себя не могли, чтобы получить от армии квартиру, записывали на ее родителей (мои были против), отсюда появились конфликты. На своих родителей записывать не стал, потому, что переругался из за того что мне после смерти бабушки они оставили квартиру по завещанию, старший брат должен был получить вторую квартиру от второй бабульки, после ее смерти. Квартиру получил, но по прошествии года они стали требовать ее обратно (аргументируя тем что квартиру второй бабушки оставят себе на старость, а ту что осталась у меня делите между собой с братом),боялись что я разбазарю все по чужим людям (переписав квартиру на родителей жены), к тому времени родился ребенок и я им отказал.Не общался со своими года два, потом отношения как то наладились, но доверия уже не было. Потом старший брат собрался в Краснодар (узнал позже, что его жена набрала ссуд в тайне от мужа и не смогла их выплатить, единственный вариант был у него попросить родителей продать свою квартиру чтобы расчитаться с долгами), уговорил родителей ехать с ним, они продали свою квартиру и решили забрать бабушку с собой (чтобы забрать квартиру), та отказалась, (ей 90 лет) категорически. Снова конфликт,судился с родственниками, когда они пытались ее выселить из квартиры, в конце концов бабушка оказалась в доме ветеранов, пришлось бабушку забирать и поселить в нашу квартиру(мы там не живем), но записана она на мать жены. Пришло время и я уволился из армии и получил квартиру от армии, родители мои счастливо живут в Краснодаре с братом и его семьей, продолжаю с ними общаться чтобы не расстраивать родителей (оба сердечники, у отца был инфаркт, у матери операция на сердце). Говорю жене давай переписывать жилье с твоих родителей, та ни в какую, поехал к ее родителям поговорить, тестя не было, теща заявила что я все равно уеду отсюда к родителям в Краснодар и нам надо развестись, я в шоке. Как какой то праздник жена с ребенком едет туда, мне туда ход заказан (я против но ее это мало волнует ). Разводиться не хочу . Выхода пока не вижу. Дележ квартир воспринимается в штыки ото всех.Своим не жалуюсь, чем они мне помогут сам виноват наверное. Единственный пока выход это ждать, но с другой стороны какой смысл, жену убеждать бесполезно или по ее или никак. Может действительно развестись и оставить все нажитое ей (с женой говорили по этому поводу, доверия у нее ко мне нет, разводиться несмотря на давление ее мамы пока не хочет). Помогите разобраться, пожалуйста, запутался я что то.

Здравствуйте, Александр!

Квартирный вопрос в нашей стране решается непросто и иногда стратегические цели и приоритеты в ходе зарабатывания квартиры у людей  меняются. Ломаются родственные связи, рушатся семьи - и это цена квартиры! Что для Вас в настоящее время является приорететной целью-сохранение семьи, восстановление самооценки или материальный стимул в виде денежного эквивалента квартиры? Непростая задача, учитывая традиции и опыт Вашей родительской семьи и семьи брата. Однако, только Вы можете ответить на поставленный вопрос-правильно ДЛЯ СЕБЯ! Очная встреча с психологом может Вам в этом помочь.

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск