Очень большой страх перед всеми

Медеу 09.07.2017

Здравствуйте.Мне 14 лет.Возникла проблема в лице страха.То есть я боюсь многих людей и не могу отстоять свою честь,честь близких и свое мнение.Например,недавно шли с мамой мимо дома,а там маленький мальчик(лет 4-5)поливал шлангом газон.И вдруг начал лить в сторону мамы,она промокла,но я был близок к мальчику и мог бы отобрать,но прошел,он облил меня,я был очень зол и до сих пор жалею,что ничего не сделал..А позади мальчика стояли взрослые и молодые парни и девушки и смеялись над этим..Я возможно побоялся их..Помогите,из-за этого испытываю свою никчемность..нет желания ни на что..И в драке и в словесных спорах я просто ничего не делаю,потому что "нужно прощать,один раз потерплю.и т.д."

Здравствуйте, Медеу.

Вы очень хороший человек. Ваши родители научили вас терпению и доброте. Но вы правы иногда нужно постоять за себя. А для этого нужно не мало потрудиться. Начните посещать спортивные секции, например: бокс научит мыслить стратегически и научить вас защищаться, в баскетболе вы будете в команде и тоже время один на один с соперником, здесь одновременно вы решаете несколько задач. Можно записаться на танцы или курсы ораторского искусства, что поможет вам быть увереннее в речи. Больше читайте, учите стихи, крылатые выражения. Развивайте свою речь и уверенность обязательно у вас появится. В 14 лет люди только учатся проявлять свою смелость. Все у вас впереди! Я думаю вы смелый человек, но у вас пока не было возможности самому убедиться в этом.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы