Боюсь одна выходить на улицу

Лена 08.07.2017

Здравствуйте. Меня беспокоит одна проблема-я боюсь одна выходить на улицу, куда-то идти, ездить, где-то одной находиться, заходить в магазины, спрашивать продавцов. Кажется, что я что-то сделаю не так, буду выглядеть глупо, меня охватывает страх и я могу сделать что угодно, лишь бы избежать всего этого. особенно это касается незнакомых мест: там вообще паника. Если все же я решаюсь выйти одна, то тщательно продумывают, что и как буду говорить, где садиться и тд. То же самое и с телефонными звонками в какие-то компании или незнакомым людям: страшно. Но все становится хорошо, если со мной кто-то. Если я с подругой или с кем-то ещё, мне ничего не стоит закупиться, спросить о чем-то в магазине, пройтись по улице. Я уже думала об этом и, возможно, проблема в излишней заботе в детстве. Мама постоянно за меня все делала, меня оберегала и никуда одну не пускала. В таких стрессовых ситуациях я пытаюсь говорить себе, что это такие же люди, все будет хорошо, но ничего не помогает. Вроде бы мозг осознает все, но в то же время страх овладевает мной. Мне 17, через пару месяцев ехать на учебу в другой новый и очень большой город за тысячи км, где нужно будет делать все самой, где ВСЕ незнакомое, а у меня такой сильный страх. И даже здесь я ужасно боюсь этой новой жизни, учебы, самостоятельности, нахождения в университете. Помогите, пожалуйста, может можно как-нибудь это исправить

Лена, добрый день.

Это действительно можно исправить, но исправить можно, только с помощью психотерапии и достаточно длительной, поэтому вам нужно обратиться за помощью к психологу либо в своем городе, либо в том, куда собираетесь на учебу. Лучше конечно, если вы будете получать психологическую поддержку и помощь в том городе, где будете учится. Самостоятельный образ жизни и квалифицированная своевременная психологическая поддержка, обязательно поможет вам справится с вашими проблемами.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Лена.

Похоже, у вас сформировалась установка "я слабая, беспомощная". Поэтому если рядом есть кто-то, вам спокойно. А в одиночестве охватывает страх.

Это хорошая новость - нет нужды переделывать весь мир. Достаточно изменить эту базовую установку в себе. Самостоятельно, правда, вряд ли удастся это сделать, нужна помощь психолога. Но изменить ситуацию реально.

Поскольку поездка предстоит уже скоро, не откладывайте начало терапии. Поддержка психолога окажется полезной и при переезде в другой город.

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск