Как наладить отношения?

виктория 16.07.2011

Здравствуйте!

У нас а семье можно сказать просто война. Мне 16 лет у меня отчим который видимо просто меня ненавидит. Позволяет себе оскорблять меня и ссылаться на то что он так шутит. Мама ничего с этим поделать не может, т.к влияния на него оказать не может из за того что сама она домохозяйка и полностью семью обеспечивает отчим. Мне очень тяжело общаться и с мамой и с отчимом, они меня совсем не понимают. Я прекрасно осознаю что уже не ребенок и не требую к себе пристального внимания. Но про меня грубоговоря просто забыли еще 4 года назад после рождения младшей сестры. И с того времени интересуются мной только изредка, аргументируя тем что нет времени и тем что я требую общения изза воспаленного самолюбия. Совсем недавно мне все надоело и решила отомстить отчиму за все его отношение, и украла у него деньги, потом все таки призналась и долгое время извенялась буквально ползала за ним на коленях, но он меня тотально игнорирует. Он очень катигоричный человек и однажды из за того что я рассказала маме про его оскорбления он не общался со мной 8 месяцев даже не здоровался.

Помогите пожалуйста, я очень хочу наладить отношения хотя бы ради мамули, ведь ей сейчас очень тяжело "между двух огней"!!!!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуй Виктория! Прости нас, родная, что мы ещё не можем тебя защитить как в Европе и Америке. Там работает ювенальная юстиция – орган, защищающие подростков от насилия (морального в том числе) в семье и учебных заведениях! Ты ещё не взрослая, ты в ювенальном возрасте находишься. И никто, слышишь, Викочка, ни по каким, там оправданиям, в виде, не имения  времени и занятости  не имеет право тебя оскорблять и унижать твое достоинство!

К сожалению, твоя мама, спустя много лет почувствует вину перед тобой, лишь бы у тебя хватило сердца и ума её простить. А пока потерпи и как только наступит 18-летие - уходи в самостоятельную жизнь. Учись опираться только на себя, будь смелей и активней, ты уже прошла школу не справедливости!

И удачи тебе, терпения и мудрости. И поменьше выпрашивай у них внимания, придет время, и они станут  нуждаться в твоем внимании - увидишь!