Проблемы с дочерью

Наталья 03.07.2017

Не знаю что делать , встречается дочь 31 год два года с мужчиной, который работал у нас в компании несколько лет, она же его и уволила лет 7 назад, он ее старше, и она его беспрекословно слушается , переругалась со всеми родственниками и друзья у неё оказались не друзья. Работает с младшей сестрой, постоянно унижает Ее и обзывает, что они тупая и некомпетентная был сотрудник , которооо тоже выжила с работы, также обзывая и унижая при клиентах.

Я тоже с ней работала , но так как она себя ведёт не очень хорошо, я в 55 лет уволилась. Так она мне периодически звонит и рекомендует пойти на работу.

Все телефоные разговоры, инициатором которых она , заканчиваются руганьюи ссорами.

Многие знакомые тоже попали под раздачу. А вчера Ее сожитель обматерил меня по телефону ,после того как я наговорила ей по вотсапу в продолжении нашего разговора и я поехала к ней на помощь, а она не открыла дверь, пришлось вызывать полицию. Она стояла как затравленный испуганный человек. Но мне сказала что его любит и только ему она нужна а нам до неё дела нет. 29 лет я была с ней рядом Так как работали вместе, и даже выходные почти всегда проводили вместе . Она вспоминает и детство, когда я была в больнице на сохранении , а она оставалась в интернате. Уже год как она не отдыхает, кроме выходных. И как только я завожу разговор про отдых она становится нервозной, говорит что нет денег, хотя денег на очередную машину они находят

Уважаемая Наталья!

Сочувствую вам по поводу вашего разочарования в связи с отношениями с дочерью. В то же самое время боюсь вызвать ваш гнев на мою голову, т.к. имею иной взгляд на ситуацию с вашей дочерью. В жизни каждой матери наступает момент, когда вам следует отпустить своего ребёнка от себя, доверяя жизни, которая все расставит по своим местам, например, если рядом с дочерью неподходящий человек, она сама разберется в этом со временем. Вызывает уважение ваше желание предостеречь дочь от ошибок, это, к сожалению, не способствует взрослению дочери. Она должна делать ошибки, извлекать из них собственный опыт, исправлять их. Как показывает ваш опыт, ваше взаимодействие с дочерью, не приносит нужного эффекта. Если вы хотите иного, позвольте вашей дочери самой принимать решения ( пусть и не самые удачные), не участвуйте в ее жизни до тех пор, пока она сама вас об этом не попросит. Занимайтесь своей жизнью и позвольте вашем детям по-своему жить. Есть такое понятие -границы , это то, что допустимо по отношению к вам или к другим людям, а что не допустимо. Для меня, например, недопустимо,  чтобы меня отчитывали за мое поведение с другими людьми, но , если я попрошу высказать мнение о моем поведении своего друга, я приму это мнение, потому что я хочу разобраться с этим. Свои границы мы, взрослые люди, обязаны защищать, этого не сделает никто другой, кроме нас. Ваша дочь, например, пытаясь защитить свои границы, не открыла  вам двери. Думаю, не стоило вызывать полицию, ведь она имеет право не пускать в свой дом того, кого не хочет видеть в данный момент. Пытайтесь отпустить свою дочь во взрослую жизнь, верьте, что ей это будет полезно, ведь наша родительская задача -научить своих детей справляться с их жизнью самостоятельно, в этом процессе важно не контролировать ситуацию, а доверять жизни. Если вам хочется получить поддержку в новом, более эффективном взаимодействии с дочерью, обращайтесь, консультирую по скайпу.

 С Уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск