Мама выпивает, как это остановить?

Дарья 16.07.2011

Здравствуйте уважаемые психологи. Обращаюсь к вам за помощью с криком души.Хочу спасти свою маму,но незнаю как,тем более что она не признает это за проблему.Мне 24, ей 55 у нас прекрассные и доверительные отношения...но мама стала обманывать. Пьет она редко, но до пьяного состояния,сильного,запоев не бывает,но может пить 3 дня, скрываясь...сейчас восновном это случается,когда отец едет далеко в командировку..Я живу теперь в другом городе и приехала ее навестить,отец уехал,а на следующий день к вечеру она уже где-то выпила(я находила бутылки даже дома пару раз)я когда увидела ее в этом состоянии, глазам немоглаповерить, отвыкла наверное... очень огорчилась, плакала,кричала и спрашивала зачем она это сделала,говорила ей что мне очень больно на это смотреть,но она говорила,что ничего не пила и ей просто плохо(она гипертоник)Я еле пережила ночь,старалась забыть все...утром она попросила прощения и поклялась(в который раз) так не делать и ушла в магазин.Через 2 часа я нашла ее лежащей на дороге, в парке в не трезвом состоянии. Думала, что прям там и скончаюсь...я просто не могу этого выносить...Вообщем мы с братом оказали ей помощь,скорая отвезла домой..и я боюсь завтрашнего наступающего дня, потому что это может продолжаться и я бессильна, все мои истерики и слезы не помагают. А брат признался мне,что она часто выпивает и просит не говорить его мне,чтоб не расстраивать меня,так как я очень далеко живу. Я в шоке.Думала она завязала с этим сама, так как пила раньше намного чаще,вообщем стаж наверное уже лет 20 у нее есть. Но чтоб найти ее в таком состоянии на дороге, это было еще с времен когда я в школе училась...

Да,она говорит,что ей тяжело, что за всех думает, переживает,решает все проблемы,но это же не выход..неужели так только она расслабляется и ей это как-то помагает или играет наследственный фактор? Никогда не объясняла почему пьет, а наследующий день после пьянки только молит о прощении и клянется,что это больше не произойдет!!!

Ее отец и 2 старшие сестры тоже любили напиваться и закончили поэтому плохо.Я не хочу такой судьбы для своей матери,я ее люблю больше жизни,такой связи между матерью и дочерью редко встретишь, если с ней что-то случиться, мне тоже не жить,а жить хочется, только как дальше с этим жить?

Даша, проблема алкоголизма очень серьёзная и, к сожалению, единственного и действенного совета, что делать родственникам, которые не пьют и страдают больше пьющего от того, что им приходится наблюдать как их близкий катится или уже летит в пропасть - нет. Есть только советы - не верить в любимую сказочку алкоголика, что он выпил в последний раз, обратиться за помощью, советом и лечением к наркологу, или может быть в храм. Сейчас при многих храмах, монастырях существуют реабилитационные центры для алкоголиков и наркоманов. И самое главное, не стоит бросать свою жизнь к ногам алкоголика, даже если этот алкоголик любимая мама.  Может Вам не приятно, что говоря о Вашей маме, я употребляю слова алкоголик, алкоголизм, но, к сожалению - это горькая правда. Назвав проблему своим именем, признав её существование Вы делаете первый шаг к её преодолению. Не знаю сможете ли Вы помочь своей маме, находится ли решение проблемы в зоне Ваших возможностей, а вот себе помочь Вы вполне можете. Потому что единственный человек на земле за которого вы несёте полную ответственность - это Вы сами.  Найдите в интернете книги Мелоди Битти "Алкоголик в семье. Преодоление созависимости" и "Ежедневник Мелоди Битти. День за днём из созависимости". Эти книги могут помочь Вам пережить, то что Вы сейчас чувствуете, дадут понимание как и зачем жить имея пьющего родственника. Терпения Вам и любви. Любви к себе, к жизни, к маме.