Взаимоотношения с мужем

Ирина 29.06.2017

Здравствуйте! Живу с мужем 10 лет . Он старше меня. Есть дочка 5 лет. В начале брака ему нравилось делать работу по дому, проводить со мной время. Сейчас он не хочет ничего делать по дому, не помогает с ребёнком ( только финансово если попрошу) , со мной может сходить раз в неделю в кино . Когда приходит с работы не обращает на меня и ребёнка никакого внимания . Лежит на диване смотрит телевизор , или работает в телефоне. Я одна занимаюсь ребёнком, работаю, делаю все по дому, все себе и ребёнку покупаю.Он принимает все за должное , и все попытки поговорить с ним - заканчиваются "не выдумывай, тебе кажется" . На какие то просьбы говорит "да-да" и продолжает вести себя так же. Задаюсь вопрос " зачем человек живет со мной, и не понимаю" . Мне кажется он меня разлюбил , и живет тк его устраивает такой расклад вещей. Вроде и семья есть для галочки, и делать ничего не надо. Я в отчаянии , злюсь из за этого, срываюсь на ребёнке (после чего ещё тяжелее ) хочу быть нужной мужу , и чтобы ребёнку уделял внимание

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ирина,

Да, часто в семьях, которые вместе прожили много лет, возникает подобная ситуация. Муж просто живет так, как ему комфортно, а жена вьется вокруг него, жужжит аки пчела, хлопочет, еще и за детьми ухаживает. При этом муж считает себя образцовым семьянином - вечера проводит дома, любовниц не заводит, деньги домой носит, что еще ей надо? Почему же она вечно не довольна?

И если в начале отношений, когда мужчина и женщина их только выстраивали, он стремился завоевать женщину, потом ему нравились новые для него отношения, когда женщина рядом, то со временем он просто привык.

Любое физическое тело стремится к точке максимального равновесия, вот он и нашел такую "точку".

Теперь про то, что Вы можете сделать. Можно пытаться с ним поговорить, так как Вы это делали,  хотя он к Вам настолько привык, что ваши слова не воспринимает. Можно постараться действиями вывести его из зоны комфорта, добавить ему тревоги, но, скорее всего, он просто воспримет это, как некую агрессию, посягательство на его уютный и комфортный мир. И ответит на это тоже с определенной агрессией. Оптимальный варианты: либо Вам поговорить с ним по-другому, либо взять его за руку и ответси к семейному психологу. Который уже поговорит с ним при Вас. И слова чужого, нового человека он уже услышит. Буду рад помочь Вам, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Ирина, здравствуйте!

Надо понимать, с какого момента ваш муж стал меняться. Ведь в начале отношения были одни. Значит есть причины, которые повлияли на перемены в ваших отношениях. Чтобы понять и разрешить следствие, необходимо понять причину.  В семейных отношениях имеет значение все. Как создавалась связь, возраст, род деятельности, характеры супругов, эмоциональный фон. Интересно понять и разобраться, приходите на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве