Замкнутая. Как научиться выражать свои чувства?

Наталья 28.06.2017

Замкнутая ... привыкла все эмоции держать в себе, из-за этого проблемы с общением с людьми. Встречаюсь с молодым человеком больше года, никак не могу ему открыться, рассказать о своих переживаниях, желаниях. По этому поводу частые ссоры. Много раз пыталась поменять что-то в себе, много прочла статей, но всё бесполезно.. Привыкла держать всё в себе, и не могу дать свободу своим чувствам. Хочу быть более откровенной. Как научиться показывать свои эмоции?

Уважаемая Наталья!

Хорошо уже , что вы понимаете свои трудности. Понимать свои чувства и правильно их выражать, этому нужно учиться. Замкнутые люди имеют низкую самооценку, боятся доверять другим, видимо они росли в условиях, где не было возможности открываться без угрозы нарваться на критику, недовольство близких. Что бы я посоветовала вам? Начать работать с психологом, где в безопасной обстановке вы сможете установить доверительные отношения, где сможете выражать свои истинные чувства, где получите возможность определять свои границы и границы других людей. Это постепенно приведёт вас к смелости перенести такие отношения в свою повседневную жизнь. Другого пути я не вижу. Если это вас интересует, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте,Наталья.Быть закрытой Вас научили в раннем детстве,когда Вы потеряли доверие своих родителей.Поэтому,не доверяете и ждете отвержения и сейчас тоже.Поэтому,что бы открыться и  научиться доверять-нужен обратный процесс-опять парные отношения,но уже не с родителем,а со специалистом,которому Вы постепенно научитесь доверять в большом диапазоне личных чувств.Тогда Вы вновь реставрируете снова то ,что по стечению обстоятельств было законсервировано Вашим не простым детством.Другими словами,Вас важно расколдовать,что бы спящие эмоции проснулись и увидели всю палитру межличностных отношений заботы и теплоты,а потом встроились в эту чувственную жизнь.Обращайтесь,я работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград