Как научить ребенка выражать свои чувства?

Марина 23.02.2014

Я многодетная мама.Возраст 42 года. Старшим детям 22 и 18 ть. Младшим 7 и 3 года. В семье очень плохо с выражение своих негативных эмоций. Средний ребенок пошел в школу и тут я поняла, как это важно, чтобы человек умел выражать свои чувства и при этом не обижать других. Как этому научить младших детей теперь? Меня волнует,когда сын плачет после ухода друга, а при нем терпит все издевательства и побои с улыбкой. Как нам всем измениться? Как научить ребенка правильно выражать свои чувства? Я спрашиваю про сына семи лет. Хотя проблема у всех в семье. Какую почитать про это литературу? Или с чего начать, чтобы изменить ситуацию на более здоровую? Спасибо.

Здравстуйте,Марина.Если говорить о сыне,который терпит,потом плачет,то речь идет не о неумении выражать эмоции,а о запрете на эмоции.Родившийся ребенок умеет выражать все эмоции.Но,уставшим от работы родителям не всегда это выгодно.Поэтому.именно родители,не замечая того,подстраивают ребенка под свои удобства(Я сказала-замолчи),или-Я сказала-быстро иди сюда.Или-Я сказала-туда не ходи.Или-Я сказала-одень этот свитер.Ребенок узнает,что,если он откажется исполнять ваши желания,и требования-то Ваш голос станет холодным,а Вы строгая.И меньше будете его любить.Любовь к ребенку становится разменной монетой.Он знает,что потерять любовь очень страшно,поэтому,отказывается себя защищать.Защищать то,чем он только что знимался,но Должен быстро бросить,что бы Вам угодить.Его агрессия будет опасна,и он будет наказан,так как цена вопроса-мамина любовь.Таким образом,он с двух лет привыкает к тому,что самое безопасное поведение рядом со строгой мамой-это всецело принадлежать ей.И,если он защищает себя-он плох.И,когда он играет с мальчиком и терпит его унижения-он снова допускает,что он плох,как и перед мамой.И его агрессия также неуместна,иначе мальчик не будет с ним дружить.Вот теперь и посмотрите-что вы натворили в своем жестком воспитании сына.Он будет всегда в жизни уступать,так как он плохой,и защищать себя тоже нельзя,так как мама этого не любила.Поэтому,и на работе и с будущей женой он не будет себя защищать.Он плохой,и этим все сказано.И агрессию выражать не допустимо.Так как мама ее запрещала и в два и в семь лет.Поэтому,таким ребенком будут только манипулировать те,кому агрессия и защита себя в детстве была разрешена.Почитайте обычные книжки по воспитанию детей.Если будете разрешать ребенку себя защищать и научите говорить маме слово-Нет,то Вы вырастите полноценного и очень зрелого человека,всегда умеющего за себя постоять.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград