Что делать, если муж во всем слушает маму?

Мария 27.06.2017

Добрый день! У нас планировалась свадьба в августе,встречаемся мы уже почти 3 года, из них 6 месяцев живем вместе. После того как мой мужчина сделал мне предложение мы решили обрадовать родителей. Мои родители сразу же одобрили наше решение, расспросили как бы мы хотели отметить торжество. Мы ответили, что хотели бы всё провести по скромному, расписаться, отметить в кругу близких родственников и уехать отдыхать, без пышного платье и больших затрат. Мои родители приняли наше решение и ждали пока мы определимся с датой, и подадим заявление. После же мы рассказали о нашем решение его родителям, но вот его мама сказала категорическое НЕТ, и не из-за того что я ей не нравлюсь, а из за того что, как она сказала "У меня нет ни копейки денег, я ни чем не смогу вам помочь, ни чего не смогу подарить, это будет позор! Давайте отложим свадьбу на следующую весну!". Мы конечно поняли её позицию, но очень расстроились, так как мы не хотели отмечать и нести больших затрат, и не просили материальной помощи со стороны родителей. Откладывать мы очень не хотели, но его мама начала ему звонить и именно ЗАПРЕЩАТЬ расписываться в этом году и он ее слушает и теперь сам решил всё отложить на следующий год. Мне очень обидно, ведь мы сказали уже всем родственника и друзьям, мягко говорят будет неудобно на вопрос "Почему вы отложили свадьбу?", отвечать "Запретила мама."

Посоветуйте что мне делать? Смирится или же пытаться убедить будущего мужа в том что мы САМИ должны принимать решения и никого не слушать?

                                  Уважаемая Мария!

Ваш будущий муж, видимо, единственный сын одинокой матери или его отец не имеет права голоса в семье. Очень часто властная и гиперопекающая мама находится в созависимых, или симбиотических, отношениях с единственным сыном. Правда, созависимыми отношения мамы и сына могут быть и в случаях, если сын младший и самый любимый.

И Вам придется принять, что мама - главный человек в жизни любимого человека. А Вы будете всегда на втором плане не только в в каких-то решающих и важных ситуациях. И проблема со свадьбой Вам это ясно показала. Кстати, мама Вашего любимого, возможно, решила отменить ваше решение о свадьбе в августе только потому, что вы посмели с ней не посоветоваться.

Так что на будущее Вам надо принять это к сведению. Вам придется хотя бы подыгрывать будущей свекрови, чтобы она могла считать, что только она имеет решающее слово в семье. Это важно, чтобы избегать ненужных скандалов и недовольства мужа, поскольку он, скорее всего, всегда будет считать своей семьей родительскую семью.

Что касается того, что Вам стыдно перед всеми говорить, что мама жениха перенесла свадьбу. Оправдываться и стыдиться этого факта Вам не стоит. Зато Вы узнали о Вашем муже и его отношениях в родительской семье после этого случая гораздо больше, чем за все годы вашего знакомства.

Вы можете без стеснения говорить всем, кому вы успели без согласования с родителями с обеих сторон объявить о предстоящей свадьбе, что мама жениха не расположена в этом году соглашаться на Ваш брак. Это легко можно объяснить, найдя приемлемую причину (финансы, традиции, астрология, траур...).

Понимая, какие сложности ожидают Вас в браке с мужчиной, который так и не отпущен мамой для самостоятельной жизни, вам лучше до или после женитьбы пройти вместе с женихом (мужем) семейную психотерапию. Или же при желании Ваш любимый может пройти индивидуальную терапию с тем, чтобы вместе с психологом разрешить проблему сепарации (ментального отделения) от мамы. Иначе вас ожидают очень сложные отношения в браке.

Желаю Вам терпения и гибкости!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск