Что делать, если муж во всем слушает свою маму?

Маргарита 21.03.2012

Здравствуйте, Инна! Никогда не думала,что когда-нибудь буду просить совет у психолога. Вот уже 8 месяцев как мы поженились с мужем, до этого встречались 3 года. Становится просто невыносимо так жить... Муж абсолютно во всем слушает свою мать. Он каждый день с ней созванивается, рассказывает ей все, даже что мне не говорит... Советуется с ней, а не со мной.

Мы сейчас живем на съемной квартире, я в положении, а муж работает. Я ему говорю, что нужно решать вопрос с квартирой, что мол давай возьмем ипотеку(все равно платим за съемную квартиру такую же сумму), и ребенок скоро родится, нужно определяться как-то. Ну вроде согласился, начали по банкам узнавать все. Тут поехали к свекрови(мы каждые выходные ездеем на родину-ещё и в этом проблема), он ей начал говорить что все решили ипотеку брать,а она тут и начала"да какая типа ипотека, ты без штанов останешься, делать значит нечего" ну и все такое... Говорит ждите пока я дом мол свой продам и куплю вам квартиру(дом она уже 2 года продает. Вот такие дела...

И еще одна проблема-муж не отдает зарплату, в течении 6 месяцев я молчала на счет этого, а сейчас уже начала говорить ему, что давай типа вместе будем бюджет рассчитывать, а он говорит вот будешь работать тогда и делай что хочешь. Т.е у него все деньги на карточке, и мне постоянно нужно спрашивать у него даже на проезд...

Помогите мне пожалуйста, я уже не знаю что делать, я его очень люблю и не хочу расходиться, но знаю что всю жизнь я этого терпеть не смогу...

Маргарита, здравствуйте!

Каждый человек вступает в брак со своим определенным набором привычек, ценностей, качеств (и негативных в том числе).

Хорошо, когда изначально все обсуждается и принимаются общие решения, касающиеся бюджета и других бытовых вопросов. То, что Вы первые 6 месяцев молчали по поводу его ведения финансовой деятельности несколько усложняет ее пересмотрение сейчас. А в Вашем положении пытаться это настойчиво менять будет забирать много сил, которые Вам потребуются для других, более важных целей.

В отношениях с его мамой есть один, но очень утешительный фактор: она не стремится с Вами жить. А это, поверьте, не мало.

Сейчас оставьте решение жилищного и других бытовых вопросов на ответственности мужа и понаблюдайте. Пройдет время, родится малыш, подрастет и Вы тоже станете не на столько зависимой от решений мужа. А так же я не исключаю, что после появления малыша что-то в поведении мужа может поменяться и он больше начнет ощущать ценность своей семьи.

Сейчас живите мыслью о том, что малыш растет, развивается и его здоровье полностью в Ваших руках. Давайте ему самое лучшее: помимо режима и правильного питания он должен чувствовать Вашу любовь и тепло.

Всего Вам самого хорошего!

С уважением, Инна.