Скучаю по дому и маме

Katerina 22.06.2017

Здравствуйте! Меня зовут Катя и в данный момент проживаю как 3й год в США. Осталась по студенческой программе, не учусь, только работаю. Последние пол года очень сильно скучаю по Родине и по маме. Такая ситуация, что мама осталась одна там на Родине, я не видела Ее 3 года. Визу ей сюда тоже не дают и я не могу выезжать за пределы США. Хочу вернуться навсегда чтобы быть с ней рядом, го боюсь пожалею о сделанном на всю жизнь. Ведь универ я там бросила, здесь хоть независима от неё, а там на Ее шее сидеть пока не выйду замуж не хочется. А с другой стороны знаю что она будет только рада если я вернуть, ведь у нас двоих сердце изливается кровью от того, что мы так в далеко друг от друга. Ведь она у меня единственная и родная. У неё не нет мужа и других детей к сожалению. Зачем я Ее оставила. Хотяб даже если замуж вышла бы там, все равно виделись бы. Мне очень очень плохо. Порой разные мысли в голову приходят, мучают бессонницы и депрессия. Слезы текут каждый божий День, ничего не могу с этим поделать. Нет сил идти и двигаться дальше. Не могу найти себе место в США. Переезжала с одного штата в другой уже несколько раз и опять хочу переехать, от того как своё место не найду здесь. Порой думаю что это от того, что мое место просто на Родине рядом с мамой и все. Как поступить в такой ситуации? Сердце разливается кровью(

Здравствуйте, Катя.

Расставание с близкими людьми часто вызывает негативные переживания. Мне кажется, что Ваше нынешнее состояние имеет несколько источников.

Katerina

Не могу найти себе место в США. Переезжала с одного штата в другой уже несколько раз и опять хочу переехать, от того как своё место не найду здесь.

Во-первых это Ваша собственная растерянность в своем будущем. Если что-то не складывается с личной жизнью, работой или построением отношений, то, конечно это подливает "масла в огонь" Вашего скучания по маме. Попробуйте понять, что конкретно Вас неустраивает в нынешнем положении, без огладки на тоску по Родине. Это поможет приложить усилия для изменений точетно и целенаправленно.

Еще один источник - это переживания Вашей мамы.

Katerina

она будет только рада если я вернуть

Katerina

У неё не нет мужа и других детей к сожалению. Зачем я Ее оставила.

Ее тревога понятна, но не совсем оправдана. И могу предположить, что ее слова/действия вызывают в вас чувство вины, а это может быть связано с желание сделать удобно себе, но не Вам.

Katerina

Хочу вернуться навсегда чтобы быть с ней рядом, го боюсь пожалею о сделанном на всю жизнь. Ведь универ я там бросила, здесь хоть независима от неё

Вы взрослый самостоятельный человек и вправе делать свой выбор в жизни. Попробуйте предложить маме (а заодно себе) найти занятие по душе, которое отвлечет от переживаний. Если нет друзей, подумайте, где можно найти новые знакомства. Может даже попробуйте обратиться в помагающие организации. И принимайте решения на основе своих внутренних желаний, а не того, как принято в обществе или под влиянием переживаний другого человека, пусть даже самого близкого.

Верьте себе, обязательно все изменится к лучшему. Удачи.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк

Здравствуйте, Катя!

“Нет сил идти и двигаться дальше. Не могу найти себе место в США.”

Что забирает ваши силы? Отсутствие чего? Ваше сердце болит от дефицита чего-то.

Я понимаю, что вы скучаете по маме. Здесь важно понять, что вы подразумеваете, когда вы говорите, что вы скучаете по маме. Дефицит чего вы испытываете?

Подумайте, что вы получаете общаясь с мамой? Что дает вам ее присутствие, разговоры с ней? Какого рода поддержки вы сейчас лишены на расстоянии?

В чем и когда вы ощущаете поддержку? Что значит для вас, именно для вас, поддержка? Отвечая на эти вопросы, вы можете понять, что вам не хватает и пробовать это искать в других местах.

Подумайте, что особенно трудно для вас в вашем одиночестве в чужой стране, за что вы переживаете? С чем вам особенно трудно справляться, преодолевать, встречаться?

Вы не находите места себе в США. Как думаете, что должно произойти, чтобы ваше напряжение ослабло? Только ли это “мама рядом”? Как надолго вам нужна мама рядом?

Если вы вернетесь в Россию и получите то, чего вам остро не хватало, что вы можете потерять, вернувшись в Россию? Что приобрести?

Вам важно понять свои ценности и приоритеты не на данный момент времени, а на переспективу в будущем.

Что дает вам Россия, какие возможности, и что дает вам Америка? Как вы представляете свое будущее, проживая в России и как в Америке? Что вы чувствуете, когда представляете это? К чему больше склоняетесь, к какому выбору, осознавая последствия выбора?

Оставаясь в Америке, со временем вы сможете сделать воссоединение семьи и пригласить маму. Возможно, эта цель может дать вам некоторые силы на преодоление трудностей.

Если вы переезжаете со штата в штат и у вас получается найти работу и обеспечить себя - это может говорить о том, что вы можете адаптироваться быстро, и, видимо, у вас получается это не плохо. Тогда остается понять, к чему вам трудно адаптироваться больше всего из того, с чем вам приходится встречаться в Америке?

Когда вы определите, в чем вы испытываете дефицит (в чем особенно нуждаетесь, что для вас ценно и чего вам больше всего не хватает на сегодняшний день), вы сможете подумать, как дать/ где взять себе то, в чем вы нуждаетесь. Поддерживая себя самостоятельно, вы научитесь опираться на себя.

Я понимаю, что вам очень нелегко справляться самостоятельно, вы три года справляетесь с трудностями, и вы устали.  Иммиграция включает в себя адаптацию, и это действительно очень трудный и энергозатратный период. За короткие сроки нужно понять что, как и где нужно делать. Встретиться с массой поступающей информацией, переварить ее и продолжать жить, обеспечивать себя, решая попутно огромное количество вопросов. Вы очень смелая девушка!

Если вам будет трудно разобраться самостоятельно в какой именно поддержке вы нуждаетесь, я приглашаю вас на скайп-сессию, вместе мы сможем подумать, где еще, кроме мамы, и каким способом вы можете получить поддержку, чтобы появились силы двигаться вперед.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.