Очень скучаю по семье и дому

Дарья 04.09.2013

Здравствуйте, Лариса Владимировна. Меня зовут Даша и мне 16 лет. Недавно я переехала в другой город, чтобы получить нормальное образование, которое в моем родном городе недоступно. До дома 4 часа езды, вроде бы не долго, но для меня это словно целая пропасть. Здесь снимаю комнату, и не перестаю постоянно, даже на подсознательном уровне, сравнивать проживание здесь и дома. Очень скучаю по семье, поддержке родных и общению с ними. Мы часто созваниваемся и общаемся в Интернете, но я все равно невероятно по ним соскучилась. Надеялась, что хотя бы начало учебных занятий пойдут мне на пользу, но нет. Лучше как-то не становиться... Не знаю, что сделать, чтобы перестать так сильно переживать, и по-быстрее свыкнуться новым положением дел... Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Платонова Лариса Владимировна

Дарья, Вы сильный, целеустремленный и умный человек. И Вы на верном пути. Мудрецы говорят, что «сбиватели»  (те или то, что сбивает с пути, соблазняет сойти) бывают  только на ВЕРНОМ пути, полезном для человека. А если дорога, заведомо в пропасть, чего сбивать – то….

Поэтому Ваше состояние – грусть, тоскливое настроение – это «сбиватель». Какова Ваша задача в этом случае? Да, верно. Не поддаваться, не давать уводить в сторону, в туман слез и тоски. Если все время стоит лицом к прошлому, можно не разглядеть будущего.

….Не знаю, что сделать, чтобы перестать так сильно переживать, и по-быстрее свыкнуться новым положением дел…

На самом деле - ЗНАЕТЕ.  Именно от этого знания и уводит «сбиватель». Я накидаю некоторые варианты, а Вы послушайте себя и добавляйте, изменяйте. Итак,

1. Учение бывает не только в учебных заведениях. Будущая мудрая женщина умеет собирать уроки из жизни. Главный урок сейчас – не поддаваться грусти, как бы вокруг всё этому не способствовало.  Это знание очень важно для всей жизни.

2. Что может помогать сохранять «солнышко» внутри? Красивая музыка, умение замечать вокруг себя красоту, хорошая книга, теплый фильм (Кстати, недавно просмотрела фильм «Виктория и Артур» по любовь английской королевы, рекомендую).

3. Присматривайтесь к новым людям, замечайте их особенности, обращайте внимание на их сильные стороны. Не форсируйте общение, но и не уходите от него. По  хорошему наблюдайте за людьми и собой. Кому-то рядом сейчас тоже нелегко пережить разлуку с домом. Может, Вы сможете помочь.

4. У Вас есть удивительный ресурс. Как говорят, сказкотерапевты, «Золотой шар». Это ЛЮБОВЬ и ВЕРА Ваших близких в Вас. Вы любимы. И достойно можете любить в ответ, и делиться любовью. Берегите эти чувства. Не омрачайте их тоской. «Золотой шар» всегда с Вами. (http://putksebye.ru/%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8/skazka-pro-zolotoy-shar Сказка Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой «Золотой шар»)

5. Обязательно что-то делайте, двигайтесь. Прогулки по парку, уборка под красивую музыку в комнате, рукоделие, классическая утренняя гимнастика, обливания прохладной водой для тонуса и т.п.

6. Откройтесь новым возможностям нового города и новой учебы! Доверяйте своей Дороге!

Верю, Дарья, справитесь. Можете написать мне через неделю, другую, как у Вас получается.

Радости Вам!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти