Ненависть к отчиму

Дарья 19.06.2017

Здравствуйте,я живу на съемном жильё с мамой,Ее сожителем(узбеком) и с молодым человеком,мне 18,хочу рассказать о том,как я ненавижу своего отчима и почему.

Все началось с того что 9 лет назад отчима посадили в тюрьму,за наркотики,мать дождалась его,и вот мы снова вместе..летом 2016 года мама забрала меня в Москву для поступления в колледж,где я и стала ненавидеть Ее сожителя,я работала,поступила ,все хорошо,но буквально когда приехал мой молодой человек-все изменилось,мать начала приделаться к нам,это не так ,то не так,мы ругались,я приходила с колледжа ,садилась делать уроки,но постоянные разговоры отчима по телефону на своём языке и на всю квартиру меня просто бесили,представляете какого это ,сидеть и весь день слушать тупые разговоры на их языке,он не работал ,мать брала кредиты чтобы заплатить за жильё,и меня это напрягало,Ее все устраивало,уж так она любит своего черно*опого.(извините). Мой молодой человек сразу устроился на работу,получает хорошую з/а,и один раз отчим занял у него 5 тысяч,и не вернул,мой молодой человек(Паша),промолчал,и не стал просить обратно,мол из-за вежливости,а узнала я об этом спустя 5 месяцев.Раз с утра мы сидели и завтракали,и отчим спросил "Почему твой Паша такой жмот" ?,к тому времени я уже знала об этом долге,и сорвалась,я высказала ему все что думаю,и тут за него вступилась мать ,накричала на меня,и прогнала с кухни. Мама любила выпивать,а отчим бил Ее по этому поводу,естественно ,кому понравится когда твою мать бьют на глазах,я ничего не могла сделать,.В общем ,я не переношу отчима,как только вижу ,меня прям распирает,что делать не знаю,как быть(помогите советом

Здравствуйте, Дарья.
Дарья, почему вы со своим молодым человеком не съедите?  Вы написали, что Ваш молодой хорошо зарабатывает, вы тоже работаете, т.е. вы сами можете снимать себе жилье. Это будет самый лучший вариант, и Вас больше не будет раздражать разговор отчима, когда делаете уроки и т.п. Просто отстранитесь от человека, которого Вы ненавидите.
А то, что маму все устраивает, так это её жизнь и её дело.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Скайп

Добрый день, Дарья!

Такое бывает - негативные чувства по какой-то причине могут просто начать со временем зашкаливать.

И тогда наверное логично подумать о том, чтобы "выпорхнуть из родительского гнезда", где вам стало так неуютно - и попробовать начать самостоятельную жизнь. Вы говорите что ваш молодой человек неплохо зарабатывает - возможно вам имеет смысл поговорить с ним и подумать о возможности снимать жильё самостоятельно. Пусть может быть даже снимать комнату - но главное - отдельно от мамы и столь раздражающего вас её сожителя.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Дарья,

Вам 18 лет, Вы можете работать и зарабатывать деньги. При этом сейчас в Москве достаточно много предложений о работе с плавающим графиком. Ваш молодой человек тоже работает.

Если Вы не можете себе позволить отдельную квартиру, снимите пока комнату, но уезжайте от мамы и отчима. Ваши чувства к нему уже сформировались и вряд ли изменятся. А у негатива есть очень неприятное свойство - он накапливается. Дальше будет все хуже и хуже. Не доводите ситуацию до прямого конфликта. Живите своей жизнью со своим молодым человеком, стройте свои отношения и будьте счастливы!

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Дарья, здравствуйте!

Ваш парень зарабатывает деньги, вы тоже можете найти себе подработку. Найдите себе отдельное квартиру , и живите  отдельно. У вашей матери своя жизнь, вы не измените ни ее, ни ее образ жизни, ни отчима. Начните с себя, меняйтесь, и стройте свой мир.

Карина Матвеева, психоаналитик.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве