Беременную бросил парень

Анастасия 19.06.2017

. Я достаточно обеспечена , есть жильё и кому помогать. Проблема в том что парень не хочет жениться , ничего не хочет делать , не работает и только говорит какая я плохая, что он все сделал и больше ничего не должен делать , а я должна все успевать :работать , убирать, стирать, готовить и в последвии сидеть с ребёнком а он ничего. Во всем потокать , со всем соглашаться и делать только то что он хочет. Живём раздельно пару месяцев. Съезжаться он не хочет , да и от нас вроде как не отказываться , но такое положение меня не устраивает , я только нервничаю и часто плачу , так как мне обидно , видимся мы редко , раз в 2 недели и то все равно ругаемся. Как-то так.

У нас разница в год. Мы оба молодые и если я готова признать свои ошибки , то он говорит будь нормальной и все будет хорошо, а когда со мной так поступают , я унижалась, извинялась , сама предлагала съехаться , теперь он не хочет , я не могу на безразличие с его стороны просто улыбаться и ничего не требовать . Я предлагала или совсем расстанемся или будем нормально жить , он отвечает что уедет поработать через месяц на месяц и потом все будет классно , но я в это не верю , тем более мне как раз рожать . Я нахожусь в подвешенном состоянии а на мой вопрос определиться отвечает типо он не против быть всместе если я не буду негативить . Но опять же делать ничего сам не хочет . А сама уйти боюсь так как считаю что ребёнок должен рости в семье . Очень прошу помочь!

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

А сама уйти боюсь так как считаю что ребёнок должен рости в семье

Анастасия, да лучше конечно, чтобы у ребенка была полная семья, но исходя из Вашего описания ситуации можно говорить о том, что семьи этой нет. Разве это семья, когда мама и папа видятся паз в 2 недели и  постоянно ругаются? Даже если Вы сойдетесь и будете жить, но отношения между вами не улучшаться, то для ребенка это не пойдет на пользу. Для здорового психологического развития ребенка нужно, чтобы в семье были здоровые и гармоничные отношения между мамой и папой. Если же мама с папой не смогут этого создать, то есть ли смысл быть вместе только ради ребенка? И если такая семья распадается,  и ребенок останется с мамой, то маме стоит постараться все же обеспечить ребенка отцовской фигурой и подумать, кто может взять на себя отцовкие функции (тот же мужчина, пусть он больше не муж уже, но папой то он останется,новый мужчина, другой значимый человек в  окружении мамы).
Анастасия, Вам предстоит принять решение, если самой сложно определиться, то стоит обратиться на консультацию к психологу, чтобы разобраться с тем, что происходит у Вас в отношениях с парнем, и нужны ли Вам такие отношения:

Анастасия

парень не хочет жениться , ничего не хочет делать , не работает и только говорит какая я плохая, что он все сделал и больше ничего не должен делать , а я должна все успевать :работать , убирать, стирать, готовить и в последвии сидеть с ребёнком а он ничего. Во всем потокать , со всем соглашаться и делать только то что он хочет.

Обращайтесь,  с уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Скайп

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анастасия

ничего не хочет делать , не работает и только говорит какая я плохая, что он все сделал и больше ничего не должен делать , а я должна все успевать :работать , убирать, стирать, готовить и в последвии сидеть с ребёнком а он ничего. Во всем потокать , со всем соглашаться и делать только то что он хочет.

И тем, не менее Вы согласны на такого мужа. Любопытно, что такое он для Вас значит (олицетворяет), что Вы готовы заплатить за него такую цену - отдать ему свою жизнь.

Анастасия

я только нервничаю и часто плачу , так как мне обидно

Так Вас не парень держит, а обида на него.... Он должен сделать все, чтобы обиды не было. Анастасия, Вы не дружите со своей обидой. Она управляет Вами, а не Вы ею.

Анастасия

если я готова признать свои ошибки , то он говорит будь нормальной и все будет хорошо, а когда со мной так поступают , я унижалась, извинялась , сама предлагала съехаться

То есть, когда он не признает своих ошибок, Вы, в отличие от него унижаетесь, извиняетесь и навязываетесь.... Обида рулит! А нужно, чтобы рулили Вы. Если она так много власти над Вами имеет, то несите ее к психологу, можно ко мне. Мы ее вынесем на свет и превратим во что-нибудь другое, более полезное. Злость, напримет. Или, даже лучше, любовь к себе самойю

Анастасия

я не могу на безразличие с его стороны просто улыбаться и ничего не требовать

Анастасия, а чего Вы требуете? Чего Вам нужно то? Понятно, что этот вопрос с моей стороны здесь звучит как гипотетический. Но важно, чтобы Вы сами себе на него ответили. За что Вы обижаетесь и чего требуете... Любви? Безопасности? Заботы? Вы описали кучу требований с его стороны пока. И, как я понимаю, это условия того, чтобы он с Вами остался. Вам, кроме обиды, что? Страшно? Больно? Противно? Хорошо бы опираться не только на обиду, которую Вы привыкли замечать всегда, но и еще на какие то чувства, которые бы помогли Вам понять, зачем он Вам нужен. И нужен ли?

И лучше, чтобы этот диалог был диалогом между Вами и психологом, живьем.

Анастасия

Я предлагала или совсем расстанемся или будем нормально жить....... А сама уйти боюсь так как считаю что ребёнок должен рости в семье

А зачем же Вы предлагали расстаться, если считаете, что ребенок должен расти в семье?  То есть, если бы он Вас оставил, Вы бы всех "собак", естественно спустили на него. А вот самой оставить - нет, "ребенок должен расти в семье". Это называется - страх взять на себя ответственность за свои решения. Возможно, он Вас не оставляет потому, что боится этих Ваших "собак". Кому хочется чувствовать себя подонком?

К сожалению в Вашем тексте речь не велась в таких категориях, как "любовь", "предательство", "беспомощность", "поддержка", "отвержение", "прощение". Но Вы еще молоды, и до всего нужно расти. А для роста нужна поддержка. Я Вам ее предлагаю.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск