Как побороть состояние, похожее на депрессию?

Lia 15.06.2017

Здравствуйте, решила попробовать написать специалистам, ибо в последнее время я себя не очень хорошо чувствую. Вообще, я бы сказала что довольно--таки давно могу из-за какой-нибудь глупости страдать, меня быстро можно довести до стресса. Также я очень нервная. Негативных эмоций у меня больше, чем положительных. Это уже как лет 5 длится точно. Но что усугубило мое состояние в этом году, так это то, что в прошлом году у меня умер отец, которого я очень люблю. После его смерти я, почему-то, быстро взяла себя в руки и стала работать, стараясь не вспоминать и не говорить о нем, но через пол года появились изменения в моих эмоциях и чувствах. Меня уже ничего не радует, каждый день хочется плакать, не пойми от чего, отвратительное состояние, я стараюсь не вспоминать папу, ибо становится хуже. Правда, почему-то на людях я будто маску надеваю и как ни в чем не бывало себя веду, даже смеюсь и улыбаюсь. Также, к слову, я боюсь близко подпускать людей, а именно, особей мужского пола. У меня никогда не было отношений, хотя мне 21 год. Не было ничего такого. Совсем недавно начала общаться с хорошим парнем, встречались пару раз, вроде все нормально было, правда я все же держала расстояние и не подпускала человека, отчего, видимо, он и пропал. Теперь не пишет и не видимся уже, хотя прошла неделя(или больше). Странно что мне обидно, хотя вроде бы я и не хотела далее переходить на уровень "романтичных" отношений. Просто неприятно то, что человек мне интересен, и вроде только начала присматриваться, а он отступил и теперь не пишет и молчит. А я с этим поделать ничего не могу. От этого тоже чувствую себя не очень хорошо. Возможно, думаю обратиться напрямую к психотерапевту? Надеюсь ответ придёт на все вопросы, спасибо.

Здравствуйте, Lia!
Вам нужно обратиться к психологу и проработаться.
Незавершенные ранее ситуации и недопрожитые чувства – питают неврозы и психосоматические заболевания. И это действительно намного серьезнее, чем можно предполагать.
Я работаю в данном направлении.
В качестве самостоятельного чтения – жмите СЮДА.

После проработки страха потери близкого человека, в даном случае – папы, у Вас изменится состояние и отношение к противоположному полу, где Вы сможете начать выстраивать взаимные приятные для обоих отношения.
Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Лия,

видимо, Вы настолько были близки с папой, что не хотите даже допускать мысли, что его нет рядом. Возможно, в Ваших фантазиях он до сих пор жив, просто не может находиться рядом с Вами. И одновременно Вы понимаете что его уже нет. Это очень тяжело быть в таком состоянии. Отсюда все остальные переживания. Лучше было бы если бы Вы пришли к психологу, чтобы проработать потерю.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Lia! Позвольте мне выразить соболезнования, в связи со смертью вашего папы. Признать уход близкого человека, очень трудно. Похоже вы не смирились с фактом утраты. Это ваша защитная реакция психики на болезненные переживания, инстинкт самосохранения, самообман. Из страха перед собственными болезненными чувствами , вы блокировали их. Ушли  с головой в работу, избегая воспоминания об отце. Загоняя свои чувства, вы продлили срок траура. Думаю вам необходима психологическая помощь , чтобы встретиться с этими болезненными переживаниями и не разрушать себя. С наилучшими пожеланиями!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы