Как побороть состояние, похожее на депрессию?

2260 3 ответов

Lia 15.06.2017

Здравствуйте, решила попробовать написать специалистам, ибо в последнее время я себя не очень хорошо чувствую. Вообще, я бы сказала что довольно--таки давно могу из-за какой-нибудь глупости страдать, меня быстро можно довести до стресса. Также я очень нервная. Негативных эмоций у меня больше, чем положительных. Это уже как лет 5 длится точно. Но что усугубило мое состояние в этом году, так это то, что в прошлом году у меня умер отец, которого я очень люблю. После его смерти я, почему-то, быстро взяла себя в руки и стала работать, стараясь не вспоминать и не говорить о нем, но через пол года появились изменения в моих эмоциях и чувствах. Меня уже ничего не радует, каждый день хочется плакать, не пойми от чего, отвратительное состояние, я стараюсь не вспоминать папу, ибо становится хуже. Правда, почему-то на людях я будто маску надеваю и как ни в чем не бывало себя веду, даже смеюсь и улыбаюсь. Также, к слову, я боюсь близко подпускать людей, а именно, особей мужского пола. У меня никогда не было отношений, хотя мне 21 год. Не было ничего такого. Совсем недавно начала общаться с хорошим парнем, встречались пару раз, вроде все нормально было, правда я все же держала расстояние и не подпускала человека, отчего, видимо, он и пропал. Теперь не пишет и не видимся уже, хотя прошла неделя(или больше). Странно что мне обидно, хотя вроде бы я и не хотела далее переходить на уровень "романтичных" отношений. Просто неприятно то, что человек мне интересен, и вроде только начала присматриваться, а он отступил и теперь не пишет и молчит. А я с этим поделать ничего не могу. От этого тоже чувствую себя не очень хорошо. Возможно, думаю обратиться напрямую к психотерапевту? Надеюсь ответ придёт на все вопросы, спасибо.

Здравствуйте, Lia!
Вам нужно обратиться к психологу и проработаться.
Незавершенные ранее ситуации и недопрожитые чувства – питают неврозы и психосоматические заболевания. И это действительно намного серьезнее, чем можно предполагать.
Я работаю в данном направлении.
В качестве самостоятельного чтения – жмите СЮДА.

После проработки страха потери близкого человека, в даном случае – папы, у Вас изменится состояние и отношение к противоположному полу, где Вы сможете начать выстраивать взаимные приятные для обоих отношения.
Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Лия,

видимо, Вы настолько были близки с папой, что не хотите даже допускать мысли, что его нет рядом. Возможно, в Ваших фантазиях он до сих пор жив, просто не может находиться рядом с Вами. И одновременно Вы понимаете что его уже нет. Это очень тяжело быть в таком состоянии. Отсюда все остальные переживания. Лучше было бы если бы Вы пришли к психологу, чтобы проработать потерю.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Lia! Позвольте мне выразить соболезнования, в связи со смертью вашего папы. Признать уход близкого человека, очень трудно. Похоже вы не смирились с фактом утраты. Это ваша защитная реакция психики на болезненные переживания, инстинкт самосохранения, самообман. Из страха перед собственными болезненными чувствами , вы блокировали их. Ушли  с головой в работу, избегая воспоминания об отце. Загоняя свои чувства, вы продлили срок траура. Думаю вам необходима психологическая помощь , чтобы встретиться с этими болезненными переживаниями и не разрушать себя. С наилучшими пожеланиями!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ