Как побороть состояние раздражения, злости и грусти?

Надежда 04.09.2014

Здравствуйте. Мне 23. Сижу на работе, и хочется орать и плакать одновременно. У меня сейчас не лады с парнем, нахожусь в подвешенном состоянии - раздражённом, обидчивом, злюсь на себя и на него. Плюс к этому меня дико раздражают голоса на работе, как говорят по телефону коллеги, насколько у них ужасные голоса, не понятно зачем они повышают голос в телефон (как будто там кто-то глухой) и всё это режет слух так, что хочется головой об стол биться. И я знаю, что буду ехать домой с людьми, которые будут разговаривать и их голоса тоже будут приводить меня в это состояние.

Хочется поплакать, но я не могу плакать при людях, мне хочется убежать и посидеть одной - а некуда. Ну и так продолжается уже с год как миниум.

Как мне побороть это состояние?? Как-то настроить себя? Какие-то упражнения существуют, какой-то особенный отдых?

Спасибо зараннее..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! это состояние связано с напряжением в отношения с молодым человеком? или такое у Вас бывает и БЕЗ каких-либо конфликтов и проблем? если это связано с проблемами в отношениях - ТО нужно разобраться в том, что происходит между Вами и молодым человеком - Вы переносите эту боль на все сферы своей жизни, естественно, что вторжение из внешнего мира (голоса, звуки) в Ваше страдание мешает Вам и раздражает, так как Вы не можете себе позволить остаться наедине, и все банально  выплакать, попереживать, для себячто-то разобрать. Пока эта острая сфера будет актуальна, Вы не сможете привнести спокойствие и в другие сферы, она все время будет привлекать к себе Ваше внимание! Поэтому, лучше обратитесь очно к психологу, все разберите, что происходит между Вами и молодым человеком, разберитесь в своих чувствах, определитесь с выходом, а уже потом будете учиться отделять свои переживания ОТ других сфер, чтобы Вы могли перекчлючаться - НО пока эмоциоанльный накал высок, другие чувства не смогут завладеть ВАми полностью - нужно излить напряжение - или плакать, или что-то делать (писать, рисовать, делать физические упражнения)  - через моторику также выходя эмоции, это тоже позволяет снать напряжение!

Надежда, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте!

С чувствами не нужно бороться, их нужно учиться проживать, испытывать и использовать себе на благо. Это называется развитие эмоционального интеллекта.

Первый этап - осознать свои чувства, понимать, почему я испытываю то или иное чувство, с чем это связано. Чувства никогда не появляются внезапно, из ниоткуда, они появляются у Вас в теле. Бороться с чувствами - бороться с самой собой - это абсурдно.

Чувства всегда связаны с ситуациями, которые произошли, это Ваша реакция. Нужно погрузиться в детали, разобраться, почему именно такая реакция, что она означает, что хочется сделать, что хочется изменить, почему не получается.

Второй этап - управление чувствами, снижение накала, возможность выразить.

Третий этап - распознавание чувств других людей и использование этого в построении отношений

Развивать эмоциональный интеллект можно индивидуально с психологом или в группе. ССылка на групповые занятия:http://refleksia.ru/psihologicheskaya_gruppa

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Надежда, здравствуйте!

Ваше состояние не на пустом месте образовалось. К этому состоянию вы пришли. А вследствие чего пришли из письма не ясно. Я верю, что вам плохо, но борьба с собой и со своим состоянием это все равно, что отвержение себя. А нужно наоборот, признать свое право чувствовать себя так, как есть сейчас. Так что я бы скорее поддержала вас в том, чтобы исследовать свое состояние, а вместе с тем и те процессы в жизни (семья, работа и др.), которые к этому состоянию вас привели. Вы пишете, что некуда убежать поплакать и мне очень грустно от этого. Для меня слезы это как раз тоже один из способов позволить себе быть в любом состоянии, принимать себя. И поддерживаю вас в том, чтобы обратиться к специалисту, поскольку в контакте с другим, вы смогли бы искать путь к себе, учиться узнавать себя, принимать себя. Удачи вам!

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва