Как развить макиавеллизм?

Борис 11.06.2017

Считаю, что макиавеллизм помогает в жизни добиться успеха, в связи с чем и задаю данный вопрос. Сам я отношусь к макиавеллизму положительно.

Насколько я понял, он является чем-то вроде смеси таких качеств, как цинизм, желание-умение манипулировать, коммуникабельность, уверенность в себе, пренебрежение к моральным нормам и хитрость.

Верны ли мои слова? Как развить макиавеллизм? Как научиться манипулировать? Как развить уверенность в себе, коммуникабельность, хитрость и другие качества, присущие макиавеллизму? Можно ли развить какие-либо из этих качеств самовнушением? Если да, то напишите эти внушения, пожалуйста.

К слову, я иногда чувствую неуверенность в себе во время общения. Как это исправить? С близкими людьми этого обычно нет. Я стараюсь быть уверенным, но получается далеко не всегда. Более того, из-за того, что у меня временами бывает нечеткая речь, я начинаю из-за нее вновь испытывать неуверенность в себе, даже если совсем недавно смог побороть ее. Поможет ли с этим какая-либо тренировка по улучшению четкости речи? Прошу ответить на все заданные тут вопросы, ибо они все в той или иной степени относятся к одному: "как развить макиавеллизм"?

Здравствуйте, Борис.

В принципе, термин вы понимаете верно. И этот набор качеств входит в так называемую "темную триаду" в психологии, наряду с психопатиями и нарциссизмом. Развить его в себе можно, только зачем? Можно сколько угодно шутить про "темную сторону силы", но негативное отношение к этим явлениям сформировалось неспроста. Цена за это знание будет слишком высока - при пренебрежении нормами морали, коварстве и достижения пользы для себя в ущерб другим вы добьетесь того, что лишитесь настоящей дружбы, любви и принятия в обществе. Потому что доверять вам люди не будут. Вас ждет духовное одиночество, это очень тяжело. А при таком раскладе счастливым вы не будете.

Предполагаю, что стремление развить в себе макиавеллизм взялось из неуверенности в общении. Возможно, вы чувствуете, что проигрываете в схватке с миром, а хочется побеждать. Это стратегия один выиграл - другой проиграл, и вы хотите развернуть ситуацию в свою пользу. Обоснованно, есть видеть только эти возможности. Но есть и другая стратегия. Это выигрыш-выигрыш.

Что, если я предложу вам способ, как развить в себе уверенность, коммуникативные качества, умение быть независимым и в меру прагматичным, ставить цели и добиваться их, располагать к себе людей, просчитывать линию поведения на несколько ходов вперед, и при этом уважать окружающих, с вниманием и заботой относиться к ним, уметь быть искренним? При этом находиться в полной безопасности, чувствовать себя уверенно и спокойно, радоваться жизни? В этом случае вы получаете жизненно выжные качества, помогающие быть успешным, и хорошее к себе отношение, а также возможность настоящих доверительных комфортных отношений с выбранными вами самим людьми.

Если такой вариант вас устраивает, добро пожаловать на консультации к психологу, а также на тренинги коммуникативности, лидерства, риторики,уверенности. Все эти качества развить в себе МОЖНО.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Волов Всеволод Вячеславович

Жаль, Борис, что вы не указали возраст. Это принципиально. Если вы зрелый муж, то ваш вопрос полон сарказма и самоиронии, если вы юнец - то он исполнен страдания и переживания собственной ничтожности. В любом случае поиск основ собственного менталитета - показатель личности в поисках собственного развития. Каждый из нас естественным путем приходит к основам личного мировоззрения. Если же вами движет желание самоутверждения, то едва ли стоит для этого навешивать на себя громаду чуждой философии. Это на многое обязывает. Куда проще пройти курс психокоррекции.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара