Как развить заинтересованность к обучению у мальчика?

Светлана (53 года) 15.04.2020

Как развить интерес к обучению у ленивого ребенка 6 лет? Мальчик. Есть проблемы с задержкой развития.. Спасибо

Бродовская Наталья Николаевна

Добрый день, Светлана!Вы пишите, что есть задержка развития и в тоже время пишите, что он ленивый! Это противоречит одно другому. Если у мальчика есть задержка развития, он не ленивый, ему просто тяжелее все достается!

Рекомендация одна - всегда концентрироваться в учебе на его достоинствах, а недостатках! Например, плохо написал, но в одно слово или одна буква получились хорошо, и Вы ставите акцент именно на этом, говоря , что он большая умница,что написал так красиво эту букву или слово. Одно еще важное правило - каждая похвала должна быть по делу и от чистого сердца. Когда Вы это будете делать, посмотрите какие будут результаты. Конечно не будет легко, но в тоже время Вы не отобьете желания учиться у ребенка, которому и так достается все нелегко!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Дети всё "считывают" с родителей. Важно чтобы ребёнок видел "интерес к жизни" - "в глазах своей любящей матери".

Это  поможет развивать интерес к жизни - и к "исследованию мира" - и в дальнейшем к обучению - у ребёнка.

Поэтому - очень важнО психологическое равновесие и благополучие у его родителей и близких. Берегите себя и свои нервы, это важно для ребёнка!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

У ребёнка задержка развития, значит усваивать материал ему гораздо труднее, чем сверстникам. Концентрируйтесь его внимание на самых маленьких успехах, хвалите как можно чаще, тем самым в вашем лице он увидит поддержку, которая и будет его двигать на достижения большего.