Как развить навык живой коммуникации?

Сергей (29 лет) 15.03.2020

Здравствуйте, у меня хорошо усваивается информация через чтение, а мысли выражаю через написание. В то время как при разговоре я туплю, говорю простыми словами и вообще не могу донести свои мысли до людей, а когда слушаю то восприятие информации также гораздо хуже чем при спокойном чтении. Что мне делать? Как развить навык живой коммуникации?

Сергей, день добрый.

Навык живой коммуникации формируется и развивается с самого детства только в условиях живой коммуникации. Если вы обнаружили у себя к 24м годам этот пробел, то целесообразно его восполнить посещением психологических групп общения или коммуникативными тренингами.

Если же ваши затруднения столь сильны, что по сути они выражаются в чрезмерно сильном напряжении, тревоге и даже социофобии (-Что такое социальное тревожное расстройство?), тогда лучше начать с индивидуальных посещений психолога, где основы этого навыка будут формироваться в безопасной обстановке, а так же будет возможность обсудить волнующие вас вопросы.

Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте.

Очевидно - ведущий канал восприятия у вас визуальный. Их несколько у нас.

Сергей

Как развить навык живой коммуникации?

Это возможно. Даже больше скажу - это потрясающее путешествие, к самому себе. Где исследуются внутренние механизмы и взаимосвязь с внешним миром.
В контексте  "Моё внутреннее я - моё внешнее я"

Делается это в сопровождении специалиста. Почему? Для чего? Чтобы сначала приобрести навыки коммуникации, после закрепить, и затем практиковать.

Это достижимо, когда в работе над материалом у вас есть возможность давать обратную связь, пользоваться предоставленными ресурсами, и фиксировать промежуточные результаты.

Самостоятельно это можно прочесть, но отработать увы... только в связке.

У меня большая материально техническая база по коммуникации. И опыт сопровождения.

Захотите поработать, стучите в скайп. Потрудимся.

От чистого сердца желаю - выйти на решение!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Здравствуйте,Сергей.Своевременное развитие навыка живой коммуникации Вами было упущено.За этот навык отвечает детский период жизни.Сейчас это умение можно реставрировать в личной терапии,с психоаналитиком,например.Длительность терапии будет регулироваться Вашей потребностью в ней и появлением по окончании работы чувства уверенности в себе.Обращайтесь.