Сложная ситуация

Лиза 08.06.2017

Здравствуйте!Не могли бы вы мне помочь и разрешить ситуацию.Встречалась год с парнем.Все было идеально,не считая того что человек пьющий.Поначалу я этого не понимала.Думала,что ерунда.Но с каждым разом его запои становились больше.Человек начал постоянно врать,было много обещаний.Но все бестолку.Мне все это надоело настолько,что я решилась на уход.Все бы ничего,но он сейчас просит прощения,клянется и божится,что готов изменить свою жизнь ,только если я вернусь.Говорит,что только сейчас он понял,что все это время ошибался.Но я нахожусь в тупиковой ситуации,я верю в искренность его слов.Но если я вернусь к нему и дам ему последний шанс.То мои родители вычеркнут меня из своей жизни.Так как знают всю ситуацию.А моя бабушка со своим здоровьем просто не выдержит.И где гарантии,что я не останусь у разбитого корыта.Подскажите,что делать и как быть.Я нахожусь на перепутье.Я люблю парня,но и не хочу расходиться с родителями на такой ноте.

Может ли что-то в такой ситуации "дать вам (относительные) гарантии" - что история с запоями не повторится?

К сожалению люди зависимые - могут "срываться". Но - возможно ваш м/ч - совсем не такой и у него получится отказаться от алкоголя? сложно сказать, тут нужно всё проговаривать в деталях  - и заранее продумывать, как будет правильно поступить и "разрулить ситуацию" в том случае,  если события начнут быстро развиваться по тому или иному сценарию.

Подумайте об очной консультации, приходите, поговорим более подробно. Но не забывайте - что люди зависимые очень часто начинают играть в специфические модели поведения ("игры") - почитайте тут про "Драматический треугольник":

http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti/view/8

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Лиза,

Сложно дать Вам правильный совет, не до конца понимания всю Вашу ситуацию. С одной стороны Вы пишите, что у Вас "все было идеально, кроме того, что человек пьющий", с другой стороны, если ситуация дошла до точки, в которой Ваши родители заявляют Вам в категоричной форме, что они "вычеркнут Вас из жизни", если Вы снова будете с ним. Смею предположить, что Ваши с ним отношения потрепали нервы не только Вам, но и Вашим родителям. Поэтому есть ощущение, что Вы очень многое недоговариваете в своем сообщении.

Тем не менее, действительно можно предположить, что Ваш молодой человек в корне пересмотрел свою жизнь, свои привычки и сделал для себя выбор, что Ваши отношения ему гораздо более ценны.

Можете ли Вы установить с ним какую-то форму отношений, при которой Вы не негласно "определяете ему испытательный срок", в течении которого смотрите, наблюдаете, действительно ли он внутри себя принял эти изменения или это просто слова с его стороны?

При этом Вам не обзятельно брать на себя какие-то обязательства перед ним, пусть он попробует завоевать Вас, Ваше доверие. А самое главное, пусть он попробует завоевать доверие Ваших родителей.

Обязательно ли Вам информировать своих родителей и тем более бабушку о том, с кем и какие отношения Вы устанавливаете?

В общем, в сложную ситуацию Вы нас, психологов в Москве, ставите :))

Для того, чтобы совет был более обоснован, рекомендую Вам выбрать для себя психолога и обратиться к нему в режиме личной консультации. Приходите, будем разбираться.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации