Как решится на развод?

Зарина 08.06.2017

Здравствуйте! С мужем живет 12 лет, трое детей. Не могу решится из-за детей на развод. Вроде у нас все нормально но он материться на детях, на людях любит унижать. Я терпела все эти года, боялась чего то, уходить нет возможности так как я одна и нет никого кто поддержит , а он уходить не хочет. Я не могу так жить, постоянные упреки, работаю и денег не вижу он прячет каждую копейку заработанную мной . Кричит, обзывает плохими словами при детях. Что делать? Говорю , давай разойдёмся, обзывает меня дурой и не хочет! Он ходит дома как будто все обязаны ему, для себя ничего не жалеет , детей любит сильно но ко мне относится так как будто я Египте жизни сломала . А его родственники все за меня, Т.к. Никто не может с ним. Помогите?

Коньшина Анастасия Александровна

Зарина,

как долго Вы сможете жить в негативе? ведь он не закончится сам собой, т.к. люди меняются только по собственному желанию, а Ваш муж явно такое желание и в мыслях не имеет.

С разводом все просто, есть только 2 варианта: или жить как живёте, приспосабливаться и не обращать внимания, и забыть о разводе в принципе.

Или начать процесс развода, разъезда и дележа имущества.

И обычно из двух зол нужно будет выбрать меньшее. А что для Вас лично зло большее и зло меньшее Вы можете решить как самостоятельно, так и в сотрудничестве с психологом.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Зарина! Решиться на развод, имея троих детей это трудно и страшно. Я вас понимаю. Продолжать так жить , когда муж постоянно упрекает и унижает тяжело. Задайте себе вопрос: Что вас держит? Для чего вы терпите унижения? Что вы хотите от семейной жизни? На сколько вы самостоятельны и уверенны в своих силах, чтоб развестись? Кто может вас поддержать? Вариантов достаточно, для решения вашего вопроса. Советую вам  с мужем записаться к семейному психологу. Всего хорошего!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы