Агрессивная с родными, милая с чужими

Самал 08.06.2017

Добрый день! Мне 27 лет, замужем, есть дочь. Я закончила школу на золотую медаль, затем поступила в престижный ВУЗ, первый курс вообще практически не училась, жила отдельно от родителей, веселилась, и забивала на учебу. Потеряла стипендию, но на втором курсе уже взялась за ум, восстановила стипендию, и даже стала получать повышенную.Я не могу сказать, что я умная, в основном все оценки зарабатывала усердием. Поэтому когда закончила, как таковых необходимых знаний и навыков у меня не было. Затем поступила на магистратуру уже по совершенно другой специальности (Поступила без экзаменов, так как один депутат положил на меня глаз и решил подарить мне грант, но на этом все и закончилось).Там тоже брала усердием и памятью, память у меня хорошая, но на непродолжительное время. Скажем, если спросить у меня тему, которую я сдала на пять, через месяц, я уже не вспомню детали, наверное это потому что я в основном все зубрила. Сейчас я работаю в организации, заведую отделом. Работа тут связана с моей второй специальностью, где я проучилась всего год.Сказать, что у меня нет ни опыта в этой сфере, ни достаточного объема знаний - ничего не сказать) Просто директор решил, что я подхожу на это место и все. А теперь, мне необходимо руководить отделом. Проводить собрания, заседания, следить за трудовой дисциплиной в коллективе. А я не могу. Или не хочу, не знаю. Я вроде все понимаю, что это необходимо делать, но когда дело доходит до всего этого, я просто оттягиваю и хожу пока все не забудут. Также если мне например необходимо сделать выговор сотруднику, я не могу, либо я разговариваю слишком мягко, либо начинаю улыбаться, и все не воспринимают меня всерьез. А вот дома, в семье, я наоборот как тиран, могу нагрубить маме, мужу, или дочке. Могу быть требовательной, жесткой, а на работе наоборот боюсь сказать лишнее,думаю, что потом они будут меня обсуждать, не будут уважать и т.д. Дома иногда бывает такое, что я всю свою агрессию выплескиваю на мужа или дочь, могу очень сильно орать, материться, ударить и вообще вести себя неадекватно. Хотела бы понять, почему с родными я агрессивная, а на работе как божий одуванчик?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,  Самал,

может быть потому Вы можете быть агрессивной с близкими, что они все вытерпят? Никуда не денутся от Вас? И даже не проявят в ответ агрессию, а если и проявят, то Вы уже имеете опыт как с этим справиться?  А чужие - неизвестно как отреагируют, могут сказать или сдделать что-то, что будет очень неприятно для Вас или больно. Но, вообще-то, Вы слишком критичны к себе и не цените себя, но очень хотите, чтобы доугие ценили Вас.

Было бы хорошо, если бы Вы поработали с психологом над своими проблемами, тогда было бы больше равновесия в семье и на работе.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте,  Самал!Начнем с того, что ваша работа вам не доставляет удовольствия. Вы чувствуете постоянное напряжение, возможно тревогу . Трудности с выражением своих чувств перед коллегами. Это очень энергозатратно. Остаются только родные , на которых выплескивается весь шквал негодований. Они вас любят и простят. Но вы испытываете вину перед ними и ругаете себя? Я могу ошибаться. Вам лучше всего, обратиться за помощью к психологу. Выяснить причину и поработать над вашей проблемой. Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы