Мужчина вернулся от меня к жене ради детей

Анна 07.06.2017

Я познакомилась с ним на работе. Я  закончила институт и нашла работу по-душе. Его я видела не часто, но каждый раз видя, испытывала чувство радости, дыхание спирало, а сердце начиналось биться чаще. Мне на тот момент было 24 года, я была замужем пару лет, встречаясь до этого с супругом 10 лет. А ему было 37, он был женат с 2 детьми (14 и 7). Он образованный, умный, умеющий сопереживать, романтичный, уверенный в себе и состоявшийся мужчина. Вот прям хотелось сказать - настоящий мужчина, мужчина мечты.

Однажды, он мне написал совершенно не по работе и мы начали общаться. Сначала общение носило чисто дружеский характер (хотя мы оба понимали, что нравимся друг другу). Потом же мы начали втайне от нищих супругов встречаться. Даже когда я ездила в другой город, то он под любым предлогом приезжал ко мне. Тайный роман  наш длился год. Он стал признаваться мне в любви и было видно, что действительно любит, говорил, что не хочет возвращаться домой вечером, а хочет быть со мной, говорил, постоянно думает о разводе, но всему этому мешает то, что он не хочет оставить детей без отца.

И вот через год он все же ушел от жены, сказал, что хочет быть со мной. Мы стали жить вместе. Это были самые счастливые 3 месяца в моей жизни. Он тоже говорил, что счастлив со мной, что его даже не тянет вернуться к жене. Я развелась, он тоже собирался уже подавать на развод, как жена ему заявила, что если он не передумает, то она уедет и увезли детей.

Я видела как он от этого мучался и переживал. И вот он мне сказал, что принял решение вернуться, так как когда он со мной он забывает обо всем - об обязанности быть отцом ( хотя я не препятствовала его общению с детьми, наоборот подталкивала его к тому, чтобы он чаще с ними виделся и оьщался).

При этом сказал, что я для него идеальная женщина, что если бы не его прошла жизнь (дети и жена), то мы были бы самой счастливой парой. Потом начал говорить, что из-за того, что он со мной он потерял контакт с родственниками ( так как ему стыдно им позвонить, он чувствует, что они его обсуждают). На все мои доводы, что я не запрещаю ему общаться с детьми, что наши отношения на его любовь к детям не должны влиять, а родственники все поймут и примут со временем, видя, что он действительно счастлив со мной, так как понятно, что для них сейчас шок, что он столько прожил в браке с одной женщиной, а потом ушел к другой. Я ему говорила, что разводы случаются сплош и рядом и надо строить свое счастье, а не смотреть на мнение других. Я ему сказала, что точно так же отказалась от своего брака и общения с некоторыми родственниками ради него, так как поверила в его чувства ко мне и наше совместное счастье.

Как только мы стали жить вместе, я задавала ему вопросы - " А не будет ли так, что он сейчас проживет со мной, а потом вернется?". На что он говорил, что так же поступать нельзя, что он принял решение и у нас все будет хорошо.

Так же его доводы в пользу нашего с ним расставания были в том, что нас не поймут на работе, что его волнует наша разница в возрасте, что он постареет раньше.

Я тоже на эти его доводы приводила свои.

Но он все же вернулся к жене.

Через 2 недели я ему сообщила, что беременна. Он примчался среди ночи, сказал, что любит и это вкорне все меняет, что хочет быть со мной, что за эти 2 недели не разу ей не сказал, что любит, что все время думал обо мне (мы при этом общались). Я его отправила его домой ( туда, где мы жили вместе) и сказала, что приеду завтра. Так же я спросила - "не получится ли такой ситуации, что он опять передумал и вернётся к жене?". На что он так же ответил, что нет.

Но вот настал следующий день, я собралась к нему приехать, но он сказал (А точнее написал смс), что он подумал и решил, что все же ему надо остаться с женой и детьми. Что так ему аодсказывает совесть. Начал намекать на оборт ( хотя даже до того, как он узнал, что я беременна, он говорил, что хочет от меня детей).

Я в нем очень разочарована. все слова о любви ко мне были ложью. Что все те качества, которые я описала в начале истории - этот не про него. Мне больно и обидно, а все равно его люблю. Но не знаю что мне делать

Анна, у меня противоречивые чувства о Вашей истории. С одной стороны, я рада за Вас, что Вам случилось пережить романтичную и красивую любовь. А с другой-что Вы вынуждены остаться в одиночестве

Жаль, что не возникло таких пылких чувств в браке (Вы об этом не пишете, просто прошло "пару лет" ). Выоставили супруга, выбрав другого мужчину. Но тот другой, переживая вспыхнувшие чувства к Вам, тоже остается между "двух огней" и делает окончательный (возможно) выбор не в Вашу пользу, а в пользу детей, отцовства, родственных связей, принятия с их стороны, мужской ответсвенности, и, наверно, прежней своей подугасшей любви.

Жизнь так устроена, что не все бывает по-нашему, кто-то нам отказывает, кому-то мы отказываем.

Да, эта история нанесла Вам душевные раны, но и Вы ранили, думаю, своего мужа, жену и детей этого мужчины. Чувства-сильная штука, но ценности жизненные т.ж.имеют вес. Попробуте принять его выбор, сохранив уважение и теплые чувства, как чулесный опыт.

К сожалению, в таком случае нет олнозначного ответа.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске