Как мне избавиться от ревности?

Екатерина 06.06.2017

Как мне избавиться от ревности к подруге?

Мы дружим с ней где-то полтора года.

За это время мы очень сдружились и я к ней привязалась. Она говорит что тоже привязалась ко мне и я для нее важана.

Но я не могу перестать ее ревновать к другой ее жизни, жизни в деревне.

Она рассказывала, что только в деревне знают ее настоящую и то, что она хочет туда снова приехать(я понимаю что это нормально). Из-за того, что я не знаю как она ведёт себя в деревне, а другие ее друзья (из деревни) знают я жутко ревную. Больше всего я ревную именно к этому и не знаю что с этим делать. Я понимаю что ревновать к этому не правильно и бессмысленно.

Это чувство уже надоело и мне хочется избавиться от него.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Екатерина,

Любая ревность происходит из неуверенности в себе. Это всегда так.

В Вашем случае Вы неуверены в себе, потому что Вам кажется, что у Вашей подруги есть какое-то другое "лицо", которое Вы не знаете, которое можно назвать "Ваша подруга в деревне". И она Вам сама говорит о том, что здесь и сейчас она - не настоящая, и только там в деревне "она настоящая".

Вот от этого и проистекает Ваша неуверенность. Вы выстроили отношения, которые ценны для Вас, которыми Вы дорожите, Вы потратили свои силы, свое время, а она - не настоящая!!! А "настоящую-то" Вы оказывается и не знаете!  А вдруг она совсем другая? А вдруг Вы той, "настоящей" не понравитесь? А вдруг Вам не удастся построить отношения с "настоящей"?

Екатерина, поверьте, все чуть-чуть "не так".

Во-первых, отношения всегда строят два человека. Не только Вы на нее потратили свои силы и время, но и она на Вас. А Вы ведь настоящая? Значит Вы ей ценны и дороги та, которая Вы есть. Поэтому, какая бы она не была, она уже продемонстрировала Вам свое расположение, свое уважение, она уже оценила Васи хочет, чтобы вы были подругами.

Во-вторых, не может человек радикально меняться в зависимости от обстановки. Может быть, она в деревне чувствует себя лучше, может быть у не с тем местом связаны какие-то очень приятные воспоминания. Но она и здесь и там один и тот же человек. Все остальное - всего лишь игра и форма речи.

Так что перестаньте в себе сомневаться и сомневаться в Вашей подруге. Будьте более уверенной в себе. В конце концов, самая главная Ваша часть - это Вы сами. А подруги и друзья - это всего лишь дополнение к Вам, это часть Вашего внутреннего мира, часть Целого, которым являетесь Вы!

Успехов Вам! Если что, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации