Двойные стандарты души

Марк 05.06.2017

Меня мучает то, что моя душа имеет двойные стандарты и принципы. К примеру, я убил котенка, я жег лягушек на костре, я смотрел как люди показывали на видео как целуются, я ругаюсь матом и аморально веду себя. Но. Если при мне кто нибудь убивает, ругается матом, распространитель полную аморальщину, мне становится очень больно, и я осуждаю этого человека. Параллельно понимая, что я сам такой. Помогите мне, скажите, кто мне нужен. Психолог, психотерапевт или психиатр.

Мне 18 лет. Но это у меня с детства.

Здравствуйте, Марк.

В вашей ситуации более информативными являются ваши чувства, а не описание поведения. Все те вещи, о которых вы рассказали, люди могут делать по разным причинам, из разных чувств, руководствуясь разными мыслями.

Попробуйте посмотреть в себя в этих ситуациях и разобраться, что именно с вами происходит, как вы выбираете поступать так, а не иначе.

Так бывает, что мы не принимаем какое-то поведение, даже если оно свойственно нам самим, и пока не можем по-другому. Так мы можем увидеть, куда расти.

Можете посмотреть, что именно с вами происходит, когда кто-то другой это делает, точно ли это боль или какое-то другое чувство? Если боль, то что это за боль? Где вы ранитесь? Ответы на эти вопросы могут помочь вам лучше понять и сформулировать свои ценности, что на самом деле вы считаете правильным.

К сожалению, сложно какого-то конкретного специалиста рекомендовать, для этого не хватает информации. Но можно обратиться к любому из перечисленных, и они сами должны перенаправить, если почувствуют, что это не их профиль. Важно, чтобы сам человек вам подходил, чтобы он не осуждал, а помогал разбираться.

Конечно, выбор специалистов зависит и от вашей цели. Что бы вы хотели получить от работы? Найти свои ценности, понять себя, изменить поведение, избавиться от боли?