Депрессия, апатия, замкнутость, неадекватные действия

Сергей 03.06.2017

Здравствуйте.Ситуация такая.У брата друга наблюдаются большие странности.Ему 28 лет нигде не работает.Лежит на диване смотрит в потолок ,ни с того ни с сего встанет отожмется от пола ,опять ляжет ,полежит подойдет к столу с ящиками откроет -закроет,задумается на минут 10 ,дальше опять ляжет смотрит в одну точку.Ни с кем не общается ,девушки не было,боится людей,на вопросы отвечает медленно ,иногда вообще промолчит не ответит.Год назад устроился мастером на завод,как взяли его не понятно,в итоге уволили не общался ни с кем ,приходил на работу молчал .На вопрос когда пойдешь работать отвечает :да пойду но только мастером ,начальником,рабочим даже не рассматривает.Иногда пытается притронуться к шифонеру, как -будто там что -то страшное.Бросил пить любой алкоголь,наркотики точно не употреблял и не употребляет,не курит.Бывают провалы в памяти,были случаи когда его обворовывали из-за этого.Забывает что делал .в 23 года был нормальным человеком ,активным ,умным(окончил школу с двумя четверками остальные пятерки,высшее образование,после института работал инженером на нефтезаводе.медкомиссию проходил всегда нормально у психолога вопросов к нему никаких не было.Любил выпивать в одиночестве.После этих симптомов нигде его не обследовали. .Мы подозреваем что было отравление клофелином,подсел мужик,вместе выпили ,утром проснулся не понимал где он что делает здесь ,вытащили телефон,деньги ,это он рассказывал .Потом резко бросил пить курить пошло обострение.Максимальной точки это достигло в последний год.Сбивала машина полтора года назад из за того что завис.Подскажите на что это может быть похоже ,хотя бы примерный диагноз,как действовать в этой ситуации?

Сергей, в этой ситуации нужно идти к врачу, психотерапевту, неврологу.

И лечить!

Если врачи скажут, что диагнозов нет - только тогда к психологу в Омске.

Но мне кажется, начать нужно с врачей!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск