В чем моя ошибка?

Наталья 03.06.2017

Здравствуйте. Мне 66 лет. Я вырастила сына одна, потому и любила его , как говорят без памяти. Вырос он, семья у него. Двое внуков. Все будто - бы хорошо. Но вот мне никакой поддержки.Живу я отдельно, одна Если что - то нужно то конечно звонят а так игнорируют любую мою просьбу. Я инвалид 2 группы. но никогда не чувствую хоть какую нибудь заботу. Мне никогда не принесут лекарство если обострение болезни, приходится "ползти" в аптеку самой или просить соседей.Даже если на скорой в больницу увезут то никто меня не навестит.Я до сих пор помогаю им деньгами, занимаюсь с внуками, младшую из сада привожу,старшему вложила все свои знания, он теперь студент в университете. Вобщем, все что могла и могу я отдаю им, ни в чем не отказываю а в ответ такое равнодушие! При любой малейшей попытке сказать что мне обидно за их такое отношение получаю такой словесный шквал что мол, придумала, гонишь и тому подобное.Невестка может открыто просто оскорбить,сын же просто промолчит. Внук взрослый- все нормально только пока никаких просьб. Стоит попросить - конфликт! В течении 7месяцев я так плохо себя чувствую, просто хочется умереть. Все опостылело! Чувствую себя никому не нужной. Мне так одиноко и так больно в груди что дышать тяжело. Утром просыпаюсь и первое сто приходит на ум - зачем я проснулась! Как мне дальше жить? Что изменить в моей жизни? Как достучаться до моих детей, чтобы они поняли как я нуждаюсь в их поддержке! Всю свою жизнь я посвятила сыну и его семье. Я не могу накричать, или отказать, или нагрубить. Но вот не могу и все! Такой у меня мягкий характер. И мне кажется что они просто пользуются этим и используют меня только для решения своих проблем а на меня, по меньшей степени им абсолютно наплевать! Не могу больше так жить и все это терпеть. От обиды замучила бессонница,пропал аппетит, и постоянно внутренняя дрожь. ПОМОГИТЕ, доктор!

Здравствуйте,Наталья.Вы применяете в своих отношениях с родными ошибочную стратегию угодничества и услужливости.И считаете,что в обмен на это они сами догадаются Вам помочь и о Вас позаботиться.Но,они другие,и чувство вины пред Вами у них слабое.Поэтому,они ни в чем не виноваты.Важно Вам не ждать от них озарений и догадок,а обстоятельно и методично просить именно о тех своих потребностях,по которым Вы испытываете ностальгию.Не ждите,пока догадаются,лучше лишний раз просите и выражайте свою нужду по заботе и внимании.Не общими словами,а конкретно.(Приди во вторник и в пятницу ко мне в больницу.Принеси апельсинов и сока).Этот язык легче,чем язык догадок и намеков.И любящие Вас дети с ним справятся и откликнутся.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наталья, здравствуйте!

Готова помочь, но советом вашему горю не поможешь. Слишком глубока и долговременна ваша рана. Все годы своей жизни, посвященные другим, вы обделяли себя, отрезая по кусочку от своей души. Лишали себя удовольствий, радости, личных отношений. И все ради какой- то цели или смысла. Вы страдали, но продолжали, и продолжаете нести свой добровольный груз.  Но не всегда наши страдания оправдывают то, что мы достигли. В таком возрасте очень сложно принять, что все что казалось правильным и верным, оказалось бессмысленным, и разрушающим. Огромное чувство боли и разочарования вызыаают такие мысли. Я готова вам оказать психологическую помощь. Мы можем с вами встретится по скайп, но если у вас есть желание и силы, то приезжайте на прием.  Без живой поддержки очень трудно преодолеть состояние, в которм вы сейчас находитесь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве