Сотрудник постоянно опаздывает

Евгения 02.06.2017

Я - музыкант. И у меня есть коллектив, с которым мы выступаем - две девушки. Одна из частей рабочего процесса - репетиции. Так вот, одна из девушек, назовем ее Юля, постоянно опаздывает на репетиции. На выступления она приходит вовремя.

Она опаздывает на полчаса и более. как правило на 40 минут или час...Когда начинаешь выражать недовольство опозданиями, Юля вспыхивает, занимает оборонительную позицию типа "не надо клевать мне мозг", "лучше идите сами занимайтесь, чем болтать".

Вариант назначать репетицию раньше на полчаса с учетом того, что Юля опоздает, а мы подойдем к определенному времени, не подходит, так как у нее постоянно куча дел - работ, обещаний, семейных обязательств. И назначая репетицию, мы как правило ориентируемся на нее.

Недавно Юля назначила репетицию в последний момент в 9 утра, объясняя это тем, что дочку оставить не с кем. И мы, изменив свои планы, поехали с утра на встречу. к большому сожалению Юля снова опоздала на 50 минут. Я выразила недовольство в общем чате и написала, что в целом Катя поступает эгоистично. Это ее задело. И вечером на концерте она обвинила меня в непрофессионализме. Мы слегка поцапались. Позже я попросила у нее прощения,если была не права. Сказала, что мы обе не идеальны и что нам есть над чем работать. И опять - Юля восприняла в штыки.

Я уже выставляла требование Юле, что если она не будет приходить на репетиции вовремя, то я буду искать нового сотрудника Она сказала - пожалуйста. Хоть сейчас. Юля знает, что хороших музыкантов ее специальности довольно мало. Юлины опоздания и в итоге куцые репетиции тормозят развитие коллектива. И она призналась, что концерты для нее важнее. Я сказала, что в будущем буду штрафовать Юлю - 10 минут опоздания - 50 рублей. Она сказала ледяным тоном: лучше этого не делать...

Юля - талантливая девушка, мне с ней комфортно на сцене, лично я тоже хорошо отношусь к ней. Я сочувствую Юле: у неекакие-то сложные отношения с мужем, ребенок живет на 2 квартиры - то у мужа, то у нее. Но эти опоздания...просто вымораживают. Это длится уже больше года. Она говорит, что работает над этим вопросом, однако никаких результатов не видно. Я не знаю,как ее мотивировать приходить вовремя. Помогите, пожалуйста.