Постоянная раздраженность, паника, бессонница

Яна 31.05.2017

Мне 18 лет, учусь в университете.

Стрессы начались ещё в 2015 году и никак не прекращаются. Тяжелая семейная ситуация, плюс проблемы в учебе. Из-за всего этого я закрылась в себе, начало ухудшаться настроение до тех пор, пока не появилась полная апатия. Не хотелось есть, не хотелось спать, не хотелось даже думать. Стала очень раздраженной, почти на каждое слово, даже хоть чуточку обидное - сразу в слезы или крики. После нового года ситуация в семье более менее разрулилась и вроде бы все стало хорошо,но тут настроение начало скакать само по себе, падая в самое дно почти из-за пустяковой причины. Мне казалось, что меня не понимают (что собственно так и есть), что близкие люди, как они и говорили, считают меня слабой и то, что все мои проблемы незначительны. Завал в университете, и снова все по новой. Перестала нормально спать ещё давно. Просыпалась посреди ночи от того, что сердце бешено колотится, вечно кажутся какие-то ужастики, дико страшно. Плюс заметила, что снова начала ходить во сне.

В последние месяца два не могу уснуть часов до четырех-пяти утра, а когда удается - сон поверхностный и все равно просыпаюсь посреди ночи из-за дрожи и колотящегося сердца. А вставать в университет нужно рано.

Живу с семьей, нет никакого свободного пространства, и вместо своих дел я вынуждена сидеть с младшим братом, который умудряется довести любого взрослого. Он постоянно дергает меня, бьет, кидается чем-то и просто дразнит, а на меня накатывает истерика и я ничего не могу с собой поделать. Хочется просто психануть и разнести полкомнаты, но в итоге мелкого приходится игнорировать. У меня уже давно колет со стороны сердца, но когда проверялась, сказали, что все нормально.

Недавно заметила, что начали дергаться мышцы на лице и по всему телу. Не хватает дыхания, вечный ком в горле, трясутся руки.

раньше (и несколько раз в детстве) были мысли о суициде, от банальной усталости, но всегда останавливало то, что если я это сделаю, то успокоюсь только я, взамен сломав будущее своей семье. Стало неуютно находится в обществе людей, а в заполненном автобусе так вообще начала паниковать, хотя раньше такого не было.

Сейчас сижу и чувствую непреодолимое желание собрать вещи и сбежать. Никому ничего не сказав, просто выйти из дома и не вернуться.

Но все же всегда кажется, что все эти мысли надуманны и так незначительны. Возможно так и есть. Но я чувствую невероятную усталость и не знаю, что делать с этим дальше.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Яна!

Конечно, Вам нужно разобраться с тем, что происходит в Вашей жизни, так как если все оставить как есть, состояние может ухудшиться. Сейчас важно найти причины Вашего невроза, поддержать себя на эмоциональном  и физическом уровне. Самостоятельно все сделать не получиться, вам необходима помощь специалистов. Что бы разобраться с причинами невроза и устранить, нужно прийти на индивидуальную консультацию к психологу, так как это можно сделать только в личной общении. Что бы улучшить свой сон, убрать мышечный тремор - обратиться к невропатологу. А вот немного поддержать себя эмоционально, сейчас, Вы можете сами. Подумайте, пожалуйста, а потом запишите ( на листе бумаги или в компьютере),что больше всего Вам доставляет удовольствие: какие занятия, книги, фильмы, общение с каким людьми Вам приятны, какие напитки и продукты питания вы любите, в каких местах вы любите бывать и т.д.? Каждый раз, отмечайте какие чувства и эмоции у  Вас вызывает еда, общение, дела, какими вы заполняете свой день, на сколько они Вам нравятся.  Старайтесь каждый день давать себе что-то приятное, из своего списка и расширяйте этот список. Когда будут возникать неприятные чувства, которые  не сможете сдерживать, попробуйте их прорисовать. Просто возьмите лист бумаги, цветные карандаши или мелки (если их не окажется - шариковую ручку) и просто рисуйте, что захочется и как захочется в данный момент - простые линии, абстрактные  или конкретные фигуры. Если будет возможность, включите музыку и начните двигаться под нее, дайте телу свободное движение, как захочется и как получиться. После того, как закончите танцевать или рисовать, прислушайтесь к себе, отметьте как изменилось ваше состояние. А еще старайтесь больше бывать на свежем воздухе, сейчас, летом, для этого много возможностей.

Желаю Вам всего доброго. Понадобится помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск