Муж не хочет работать

Наталья 35 29.05.2017

Здравствуйте, подскажите, что делать. Мне 35лет, мужу 38. Я второй раз замужем, есть дочка от первого брака(14) и совместная дочка(2). Уже 3 года муж не дает ни копейки на жизнь. У него Своя фирма, но убыточная. Я сама содержу семью полностью, в 8 месяцев бросила малышку на маму, вышла на работу. Он в постоянной депрессии, но ничего не собирается менять. Не ищет другую работу. Хуже всего то, что совсем не ценит меня, оскорбляет, постоянно кричит. Я терплю, влезла в долги. Сейчас начал шантажировать меня самоубийством.. мама призывает меня к разводу. Мне стыдно.

Уважаемая Наталья!

Чего вы собственно стыдитесь. Стыдиться бы нужно вашему мужу, который живет за ваш счет и не собирается что-то менять. Честно говоря важно осознать, что вы делаете для того, чтобы такое положение дел существовало в вашей семье. На мой взгляд, это некие "материнские" чувства по отношению к вашему мужу: желание жалеть его, поддерживать, нежелание требовать перемен. Я часто задумываюсь над тем, что бы было, если бы меня обеспечивали всем необходимым для жизни, вряд бы я стала напрягаться для того, чтобы зарабатывать, так и ваш муж наверняка находит отговорки для вас и для себя, чтобы не менять ситуацию. Шантаж суицидом также весьма распространенная стратегия поведения, демонстрирующая незрелость человека. Вам при этом, видимо, страшно быть "виноватой", если он осуществит свое намерение. На мой взгляд хорошо бы сходить вместе с мужем к семейному психологу, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и договориться о необходимых изменениях в вашей ситуации. Если муж не захочет никуда идти, тогда вам важно разобраться в своих чувствах, мыслях, намерениях, поступках, получить поддержку в тех решениях, которые вы примете. Рекомендую вам самой поработать с психологом для этих целей. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия, семейный психолог