Взаимоотношения с отцом как наладить?

Александр 29.05.2017

Мне 35 имею двух дочек, жену, живу с родителями С раннего детства мне отец говорил, что я хозяин и должен вести себя соответственно , помогать по хозяйству, помогать в стройке в общем вести домашнее хозяйство и по меньше гулять , что в принципе я и делал, я был рядом когда дома происходили ремонты,стройки, уборки и все в этом духе частный дом всегда много работы, лет с 10 точно почти при каждом случае он в присутствии брата и сестры нам рассказывал что дом младшему (мой), брату, то что он захочет взять то и его, а сестре все золото! так и ему дом достался и что это в нашем роду так и должно быть! В общем он это рассказывал не однократно, на что всем было ясно и понятно что кому достается, я не придавал этому значение, так как мне на тот момент это было не интересно! Я поступил в институт и начал сам делать ремонт своими руками плитку ложил штукатурил устанавливал двери , клеил обои потолки делал в общем делал евро ремонт ,чему очень благодарен брату который меня научил всему !! так как подумывал о семье! , но деньги родителей были! Брат царство небесное разбился когда я заканчивал институт! , сестра при помощи родителей купила себе дом неподалеку от нас! После института я пошел работать по специальности! но так сложилась что я начал искать работу, так как хотелось зарабатывать по больше на тот момент была одна дочь ! как то раз я собирался на собеседование а отец спросил меня куда я собираюсь я ему рассказал , на что было сказано что я тупой и что не дергайся а сиди на работе и не ходи ни куда ! все ровно меня не примут потому что я неумный и так несколько раз! ну в общем я перестал ему что либо говорить и устроился на работу проработал там полтора года и контора развалилась, я стал ездить на шабашки стоить людям дома год нормально было а потом в стране кризис и я стал безработным,! год проболтался, потом тесть предложил мне бизнес, я попробовал нечего не шло вообще, На что я каждый божий день слышал в свой адрес что я дурак и что у меня нечего не получиться, иди обратно на работай по специальности! тут и так не выходит тесть говорит что не переживай все наладиться не все сразу, а приходя домой мне родной человек с ухмылкой говорит что я дурак и что нечего не получиться! ну я как бы перестал на него внимания обращать так как что не спросишь совета у отца он говорит что я дурак и все! Мама поддерживала меня и поддерживает! на первой работе я заработал квартиру и так как мне нужно развивать свой бизнес мне нужно дома построить холодильник, и разделочный цех я продаю квартиру и теперь начинается самое интересное он всячески препятствует мне вставляет палки в колеса выводит на эмоции меня не разрешает нечего делать говорит я тут хозяин, вот помру и делай что хочешь! как только я с ним не пробывал говорить и говорил и просил и внимания не обращал гно это уже не возможно он начал уже меня доставать через мою семью детей! то не так я наказываю дочку то не то даю в плане еды все чито я делаю все не так, третий год какой то ад!! мать сама в шоке от него его как кто то подменил!! на людях и не подумаешь что такое возможно !! последний год я с ним общаюсь как со сверстником!! ни какого уважения!!! кидаюсь на него но не более ору ругаюсь посылаю матом в общем меня разрывает ! он не дает мне заниматься бизнесом! постоянно при удобном случае говорит что у меня нечего не получиться! недавно я в порыве гнева порезал себе руку просто так достал что ужас! вот по это му не знаю что делать сижу и пишу! боюсь я за себя !! Я взрослый у меня двое прекрасных детей ради них я и живу пытаюсь обеспечить им жизнь хочу заняться бизнесом очень тяжело почти нечего не получается, а тут родной человек казнит у меня уже сердце останавливается ! руки опускаются! Меня только дочки держат!! Я бросил курить уже лет 5 как Немножко выпиваю , редко! А он как вампир с утра если не поругаемся целый день за мной по пятам ходит и одно упрекает меня то то не так я положил, то другое не то! то вообще у меня не чего не получиться!! Я же тоже человек!! и нервы у меня не железные! Я срываюсь начинаю орать что он достал меня а он смотрит и улыбается И говорит ну давай давай громче ори что бы соседи слышали!! ! А когда мама приходит с работы я ей говорю что да как, а он ей рассказывает что мол я стаял а сын подошел и начал не сто го не с сего орать! Мол больной я!! Жена говорит вы же сами его доставали целый день чего вы обманываете!! На что он говорит не нравиться нахер все отсюда я тут хозяин!! вот помру и будите командывать!!!! и с улыбкой пошел дальше ! А уйти я не могу так как мне 35 и все что у меня было и есть я вбухал в ремонт и в стройку и в бизнес! и идти с двумя детьми в пустоту мне страшно!

Здравствуйте, Александр!

Понимаю, как Вам тяжело так жить.

Самое лучшее в этой ситуации - уйти на квартиру, чтобы не общаться с отцом. Тогда, возможно, та энергия, которую Вы тратите на ругань, пойдет на созидание Вашего бизнеса, и, вполне вероятно, дела пойдут у Вас в гору.

Если же переезд вообще невозможен, то Вам необходимо изменить отношение к происходящему. А именно, научиться не реагировать на выпадки Вашего отца. Знаю, как это трудно. Но, при желании и определенных усилиях, возможно! Учитесь не спорить с отцом, соглашайтесь с каждым его высказыванием и делайте по-своему.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону