Хочу теплых взаимоотношений с отцом

Полина 21.12.2010

Здравствуйте, мне 16 лет. В общем , не могу я сказать, что в моей семье плохо живется...Вовсе нет! Наоборот у меня есть практически все,что я хочу.У меня есть любящая мама, брат, а вот насчет отца я что-то не понимаю ничего...

Он приходит домой вечером, садится на диван и включает телевизор, так собственно и проходит неделя,пока вожжа под хвост не попадет. Любая просьба об услуге сопровождается фырканьем или приведением нелепых аргументов.Ремонт уже второй год доделать не можем. Если же наконец-то удастся поднять его с дивана(ну, допустим, подвезти с тяжелыми сумками по делам), по дороге он истреплет все нервы,которые есть.До слез доводит!

Сама я учусь в колледже на 1 курсе, на бюджете. Поступала я сама,весь год занималась-готовилась к поступлению. Еще я художница,рисую картины ,пока-что для себя ...

Занимаю места в олимпиадах, учусь хорошо,но не на одни пятерки. Устаю очень сильно, в последнее время проблемы со здоровьем на нервной почве. В детстве он воспитывал меня , как мальчика. Чуть что не так - Упала, отжалась!!! Или бил,да не то что ремнем, а тонким проводом, что ,как известно очень больно.Тяжело переношу все сказанное им( он часто внушает мне какая я безответственная, плохая,ленивая и прочее...Все темы вытекают в одно и то же), хотя понимаю,что он во многом не прав,но ведь он даже слушать не хочет! Мама говорит мне , чтобы я не обращала внимание. Что мол самодур, неправильно воспитали. Время, когда можно легко вздохнуть полной грудью-это когда его нет дома.

С чужими он более терпим.Дома он буквально придирается ко всему, что видит. Ну правильно-"Свои же,накричу - простят!!!". По дому он ничего не делает, когда ему говорят это, жутко злится. Когда мы ссоримся он может себе позволить употребление нецензурных слов, иногда даже ударить.

Я очень не хочу продолжать такие отношения с моим отцом.Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше.=-(

Овсяник Людмила Михайловна

Полина,  родителей не переделать. И здорово,что Вы понимаете, что все, что говорит Вам отец- это не про Вас. Эмоционально неустойчивый и агрессивный - отец портит Вам с мамой жизнь. Старайтесь по меньше с ним контачить. Берегите себя и маму.

Посоветуйте маме купить успокоительные чаи- может поможет отцу это немного поостыть.

Успехов Вам!

Полина, ваш отец взрослый человек и переделать его просто невозможно, единственное как он может измениться - это если только захочет он сам, но для этого нужны ну очень веские обстоятельства, которые заставят его пересмотреть собственные взгляды на жизнь и свои отношения с близкими. В вашей ситуации лучшее, чтовы можете сделать для собственного благополучия - это поскорее отсоединиться от родительской семьи. Ну а пока вы этого не можете сделать, то постарайтесь сокращать время вашего совместного пребывания и старайтесь сами не начинать выяснения отношений -  выходит, что себе дороже. Попробуйте больше говорить своему отцу о своих чувствах, когда вам обидно, неприятно, не обвиняя его и не в упрек, просто скажите, что вам обидно, что вам больно от того, что он делает. Покажите, что вы тоже живой человек и что вам рядом с ним бывает очень неприятно, зачастую это действует.

Удачи вам и всех благ, Денисова Ольга.