Мама меня не слышит

Ира 29.05.2017

Доброе утро. У меня проблема лет с 15 все время за мной тянется. Постоянно контролирует мама. Я ей говорю об этом, она не понимает. Я понимаю, что она так обо мне заботится, тем более, что я больной ребенок с детства. Она все проблемы держит в себе, ничего не рассказывает. Уговорила ее обратиться к психологу. Она обратилась, помогло, но ненадолго. Я сама обращалась к психологам, их советы помогали, но не надолго. Я по образованию педагог. Дело в том, что на первую работу я устроилась к маминой подруге. А она - педагог авторитарий. Так же слышит только себя. 10 лет терпела, с работы убежала. Достали. Там возрастные тетеньки, они все этой маминой подруге докладывали что я делаю, а она маме. И держали меня за тупую совсем. Что я ничего не узнаю. А я и разговоры телефонные слышала, как они меня обсуждали. Мама обижается, когда я ей говорю что именно мне не нравится, проблему она не видит. Зато когда я заболею - у мамы повышенная забота. Контроль пропадает. Я могу с людьми нормально общаться. Появилась подруга на работе, которая никак с семьей не связана. Состояние улучшилось. Родня о ее существовании не знает. А если узнает, то я подругу потеряю. Молодого человека нет. Маму это смущает, она пытается мне подсунуть кого-то из своих знакомых, который будет ей докладывать ситуацию. К врачам она обращается тоже ко своим знакомым. С папой почти не общаемся. Она обижается, когда я ей проблему озвучиваю. С родственниками я общаться не могу. Меня все считают ребенком, меня не слушают, читают нотации и отпор я дать не могу. Пытаюсь жить двойной жизнью, но понимаю, что это не выход. Есть брат младший, он в Москву уехал учиться. Маме ничего не рассказывает, с родней не общается. Их это очень сильно задевает, они начинают иногда придумывать информацию. Пыталась маме объяснить ситуацию. После каждого разговора и у нее и у меня депрессия. Я притягиваю к себе таких людей как мама и мне с ними очень не комфортно. С бабушкой также. На людях мама не пилит и общается нормально. Но говорит только она, я слово пикнуть боюсь, потому что потом обвинения будут. Сейчас не работаю, болею. Пока я болею, психика спокойна. Выгляжу сильно младше своего возраста, лет эдак на 10. Привожу своих новых знакомых, они маме редко нравятся, если не получается меня через них контролировать. Она сильно обижается, если я про кого-то часто говорю, что он хороший и если я к кому-то больше чем к ней прислушиваюсь. Мама занимается восточной философией. Я тоже занималась, чтобы ее понять лучше и достучатся. О такой вещи, как секс со мной не разговаривали. Проблемы со мной никогда не обсуждались, но зато обсуждались при мне. Так, как будто я ничего не понимаю. И они обижались и удивлялись (родственники или мама), когда я пыталась вставить свое слово. В педагогику не хочу, там мамины подруги. Я лет 15 прикидывалась дурочкой и ребенком, чтобы не травмировать маму. Она явно в жизнь не лезет, пытается контролировать через подруг и родственников, специально просит присмотреть. В итоге у меня нет того, кому я могу открыться. От меня уже люди шарахаются, я эмоциями последнее время мыслила и разговаривала. Еще мама авторитарный человек. Я ей в разговорах таких людей приводила в пример, объясняла, почему они мне не нравятся. Бесполезно. Она соглашалась, соглашалась, что я права, но в себе этого не увидела. Как только ситуация улучшается, мама проблему перестает видеть вообще, все начинается по старой песне и еще больше усугубляется. Есть еще подруга маминого возраста, с которой общаюсь и о которой не знают ни родня, но знает мама. Они не общаются. Маму злит, что я иногда болтаю по телефону с той подругой, она пытается услышать разговор. Я пыталась маме объяснить, что она меня слишком контролирует. Разговаривала на языке экстрасенсов и восточной философии. Меня принимают как доброго и хорошего человека, но не как человека, который может решать свои проблемы. Мама скрыто манипулирует мной, но отказывается это признавать. В итоге и ей плохо и мне. А город маленький, слухи ползут, со мной никто не хочет дружить, никто не просит помощи. Для все я либо обуза, либо маленький ребенок, который ничего не может без мамы. Если я говорю что-то умное, надо мной смеются как над маленьким ребенком, который что-то сделал, а взрослым смешно.

Ирина, здравствуйте! Вам нужно проделать работу по отделению от мамы. Вы понимаете, что уже давно взрослый человек, но есть страх, который мешает вести себя по-взрослому. Вы можете говорить маме все-что угодно, это не имеет значения. Важно, какую обратную связь вы ей даете через свои ответные эмоциональные реакции и свое поведение. Человеком нельзя манипулировать, если он распознает манипуляции и пресекает их. Этому можно научиться. С отношениями с молодыми людьми будут трудности, пока вы зависите от матери. Я готова поддержать вас в этом непростом процессе эмоционального отделения.

Данилова Юлия Денисовна, г. Череповец