Мама меня не слышит

Ира 29.05.2017

Доброе утро. У меня проблема лет с 15 все время за мной тянется. Постоянно контролирует мама. Я ей говорю об этом, она не понимает. Я понимаю, что она так обо мне заботится, тем более, что я больной ребенок с детства. Она все проблемы держит в себе, ничего не рассказывает. Уговорила ее обратиться к психологу. Она обратилась, помогло, но ненадолго. Я сама обращалась к психологам, их советы помогали, но не надолго. Я по образованию педагог. Дело в том, что на первую работу я устроилась к маминой подруге. А она - педагог авторитарий. Так же слышит только себя. 10 лет терпела, с работы убежала. Достали. Там возрастные тетеньки, они все этой маминой подруге докладывали что я делаю, а она маме. И держали меня за тупую совсем. Что я ничего не узнаю. А я и разговоры телефонные слышала, как они меня обсуждали. Мама обижается, когда я ей говорю что именно мне не нравится, проблему она не видит. Зато когда я заболею - у мамы повышенная забота. Контроль пропадает. Я могу с людьми нормально общаться. Появилась подруга на работе, которая никак с семьей не связана. Состояние улучшилось. Родня о ее существовании не знает. А если узнает, то я подругу потеряю. Молодого человека нет. Маму это смущает, она пытается мне подсунуть кого-то из своих знакомых, который будет ей докладывать ситуацию. К врачам она обращается тоже ко своим знакомым. С папой почти не общаемся. Она обижается, когда я ей проблему озвучиваю. С родственниками я общаться не могу. Меня все считают ребенком, меня не слушают, читают нотации и отпор я дать не могу. Пытаюсь жить двойной жизнью, но понимаю, что это не выход. Есть брат младший, он в Москву уехал учиться. Маме ничего не рассказывает, с родней не общается. Их это очень сильно задевает, они начинают иногда придумывать информацию. Пыталась маме объяснить ситуацию. После каждого разговора и у нее и у меня депрессия. Я притягиваю к себе таких людей как мама и мне с ними очень не комфортно. С бабушкой также. На людях мама не пилит и общается нормально. Но говорит только она, я слово пикнуть боюсь, потому что потом обвинения будут. Сейчас не работаю, болею. Пока я болею, психика спокойна. Выгляжу сильно младше своего возраста, лет эдак на 10. Привожу своих новых знакомых, они маме редко нравятся, если не получается меня через них контролировать. Она сильно обижается, если я про кого-то часто говорю, что он хороший и если я к кому-то больше чем к ней прислушиваюсь. Мама занимается восточной философией. Я тоже занималась, чтобы ее понять лучше и достучатся. О такой вещи, как секс со мной не разговаривали. Проблемы со мной никогда не обсуждались, но зато обсуждались при мне. Так, как будто я ничего не понимаю. И они обижались и удивлялись (родственники или мама), когда я пыталась вставить свое слово. В педагогику не хочу, там мамины подруги. Я лет 15 прикидывалась дурочкой и ребенком, чтобы не травмировать маму. Она явно в жизнь не лезет, пытается контролировать через подруг и родственников, специально просит присмотреть. В итоге у меня нет того, кому я могу открыться. От меня уже люди шарахаются, я эмоциями последнее время мыслила и разговаривала. Еще мама авторитарный человек. Я ей в разговорах таких людей приводила в пример, объясняла, почему они мне не нравятся. Бесполезно. Она соглашалась, соглашалась, что я права, но в себе этого не увидела. Как только ситуация улучшается, мама проблему перестает видеть вообще, все начинается по старой песне и еще больше усугубляется. Есть еще подруга маминого возраста, с которой общаюсь и о которой не знают ни родня, но знает мама. Они не общаются. Маму злит, что я иногда болтаю по телефону с той подругой, она пытается услышать разговор. Я пыталась маме объяснить, что она меня слишком контролирует. Разговаривала на языке экстрасенсов и восточной философии. Меня принимают как доброго и хорошего человека, но не как человека, который может решать свои проблемы. Мама скрыто манипулирует мной, но отказывается это признавать. В итоге и ей плохо и мне. А город маленький, слухи ползут, со мной никто не хочет дружить, никто не просит помощи. Для все я либо обуза, либо маленький ребенок, который ничего не может без мамы. Если я говорю что-то умное, надо мной смеются как над маленьким ребенком, который что-то сделал, а взрослым смешно.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Ирина, здравствуйте! Вам нужно проделать работу по отделению от мамы. Вы понимаете, что уже давно взрослый человек, но есть страх, который мешает вести себя по-взрослому. Вы можете говорить маме все-что угодно, это не имеет значения. Важно, какую обратную связь вы ей даете через свои ответные эмоциональные реакции и свое поведение. Человеком нельзя манипулировать, если он распознает манипуляции и пресекает их. Этому можно научиться. С отношениями с молодыми людьми будут трудности, пока вы зависите от матери. Я готова поддержать вас в этом непростом процессе эмоционального отделения.

Данилова Юлия Денисовна, г. Череповец