Как выжить с психопатом?

Ольга 29.05.2017

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 44 года, второй брак, примерно 10 лет. Четыре года назад Господь дал нам доченьку.Муж постояноо изводит меня эмоционально, психологически, все время находя причины для придирок, последние года три-четыре я плохо мою посуду, не туда ставлю, не так протираю. Это происхоит практически кажздый день, ведь кухня для женщины такое место, где она просто не может не бывать, так и причин для претензий кучу можно найти.Я стараюсь к нему "присоединиться", где то пошутить, где то согласиться, делать как он просит и все равно не могу угодить. Если я сделала так, значит, он хотел по другому и наоборот. Все бы ничего, но, ему обязательно нужна обратная связь, т.е. пока не доведет меня до слез и истерики, он не успокаивается. Скандалы происходят в присутствии дочерей ( старшей 24, младшей 4) Младшая раньше боялась и полакала со мной вместе, сейчас видимо, поняла, что не стоит, говорит только: когда мы в другой дом уйдем где папа ругаться не будет. Уйти нет никакой возможности, да икуда я на старости лет с маленьким ребенком. Все чаще и чаще меня посещают мысли о самоубийстве, я очень устала, нет никаких душевных сил, я всегда в напряжении, что же сейчас я сделаю не так, все время плохо себя чувствую, ничего не хочу и только ем ( видимо организм пытается хоть как то восстанавливать силы) Я очень устала................

Здравствуйте,Ольга.Вы правы,Вы живете с психологическим тираном.Он по определению не любит женщин.Так как ненавидел в детстве свою мать.Теперь бессознательно,он делает с Вами то,что мать делала с ним.Более того,его агрессия питается его завистью к Вам.Так как,у Вас есть человечность и сердечность.Это то,чего нет у него,и он об этом знает.А зависть всегда хочет разрушить то,чего нет у завистника.Изменить его невозможно,и он не захочет.Есть два пути борьбы с этим явлением.Первый-переход от словесных перепалок к решительным действиям.Не кормить,не стирать,не спать,не уважать,пока не изменит хотя бы частично отношение к Вам.Если не поможет-уходить на время(к маме,подруге).Но полной гарантии изменений в сторону его теплоты нет.И,если этот путь ни к чему не приведет,то у Вас остается только вариант ухода.И только решительного.Так как,он будет делать все,что бы Вас остановить.Так как,унижения Вас ему нужны,как питательная среда для его самооценки.Он будет за Вас цепляться,но Вы должны быть сильнее.Когда Вы поступите так решительно-будет зависеть только от Вашей ценности для самой себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград