Как жить с психопатом?

Светлана (49 лет) 15.05.2020

Мой сын стоит 4, года на учёте с диагнозом шизопатия.это агрессия абсолютно на всех провокация к конфликтам угрозы неаккуратный (не моется,собирает всю грязь в карман,на кровать.....,)не желание учится даже на домашнем обучение..меня во всем обвиняет и требует чтобы я делала все что он прикажет раз я его родила и вообще это твои(мои,) проблемы сама их себе создала.и т.п.как я понимаю эта болячка не лечится.сейчас он находится в стационаре.

Как можно в стационаре оформить ему инвалидность?т.к.амбулаторно это не реально!

Как вести,жить с таким диагнозом (человеком)нам дома в семье чтобы выжить,было меньше конфликтов и как его поставить на место?

Есть ещё старший сын.как донести до него как вести себя с таким человеком?(лезет на рожон!

Старшему - необходимо "учиться включать игнор".

По поводу младшего - вам необходимо поговорить с участковым детским/подростковым психиатром в ПНД, сходите  на консультацию и обсудите возможные варианты, у врача есть карта, диагноз, выписки - и он сориентирует вас как вам лучше действовать.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.