Ребенок начал драться игрушками

Ольга 28.05.2017

Здравствуйте. Ребенку 1,3. Начал бить по голове игрушками. Слова,что маме больно( в 10 месяцев это помогло,когда он начал бить рукой),уже не воздействуют. Мой уход от него в другую комнату-тоже не возымел эффекта.Приходит,и как ни в чем не бывало, лезет играться, а через некоторое время опять бьет игрушкой. Как воздействовать на ребенка?

Здравствуйте, Ольга.

Ребенок в этом возрасте часто подражает кому-то. Возможно, он увидел в мультике как кто-то дерется, и это было смешно или весело или ещё какую-то сильную эмоциональную реакцию вызывало, вот он и подражает.

Просто перехватывайте его руку, когда хочет ударить, и спокойно говорите "нельзя". Без Эмоций

И со временем он перестанет так делать. Это важно понимать, что любое наше эмоциональное реагирование закрепляет поведение ребенка!

Ольга

Мой уход от него в другую комнату-тоже не возымел эффекта.Приходит,и как ни в чем не бывало, лезет играться, а через некоторое время опять бьет игрушкой.

Видите, у него нет злого умысла, он так играет с Вами сейчас.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск