Смерть мамы

Светлана 28.05.2017

Мама умерла 2,5 месяца назад. Долго болела. Но мы с папой боролись до конца, как мне казалось. Мама умерла в больнице, у нас на руках. Смерть была страшной. Боли, очень все быстро произошло. Мы не ожидали! Собирались забрать домой. Выписка практически была готова. Утром ее не стало. Сказать, что шок, ничего не сказать.

Сейчас я не знаю как жить дальше. Жуткое чувство вины!!! Та ночь...жуткая и в тоже время, она рядом, ее руки, глаза.....

Я адекватный человек. Много работы, я врач, сын, папа, которому очень-очень плохо. Думала всегда, что я очень сильная. Нам такое пришлось пережить! Каждый день - борьба со смертью! Мы долго держались! Думали справились! Понимаю, что много всего в жизни надо сделать. Я делаю. Но, мне кажется, что схожу с ума!!! Не хочется жить! Хочу к маме! Знаю, что и как для этого сделать, но понимаю - СЫН!!! Я ему очень нужна. Знаю, как выходить из депрессии, кандидатская на эту тему! Но - тупик!!! Не знаю, что делать! Просто гасну и умираю от тоски, очень скучаю по маме!Всего не рассказать, что произошло!Все бы отдала, чтобы еще один раз ее обнять! Как жить дальше? Помогите!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

В такой ситуации я бы порекомендовала Вам обратиться к психотерапевту . Горе важно прожить и пережить в условиях психотерапии. Почитайте пожалуйста -Переживание горя пос...  и -Реакция горя у родст...   и -Письма к умершему...

Лучше выполнять упражнения под контролем психотерапевта. Старайтесь заботиться о себе. Я не знаю и могу только представлять , на сколько Вам тяжело. Постарайтесь окружить себя людьми, которые могут позаботиться о Вас. Обозначьте для себя ресурсы, которые у Вас  есть (люди, хобби, любимые места) и старайтесь быть с близкими и заниматься любимыми делами. Сейчас Вам нужно оградить себя от лишних стрессов и беречь своё здоровье.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Я в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype