Разочаровалась в своем отце

Анна 27.05.2017

День добрый. Хотелось бы сразу перейти к своему вопросу/проблеме/ситуации, с которой пришлось столкнуться..не знаю как обозвать этот феномен. С самого детства папа был моим кумиром. Я любила его даже больше чем маму...с возрастом все изменилось до нельзя. Мне стало казаться, что папа ..мм..бесхарактерный...да и в последнее время, слегка на выпивку налегает( после работы, рюмочку...не знаю...мне от этого противно!). Но, я бы не стала по такой мелочи беспокоить психологов. Дело в том, что буквально вчера, мне захотелось побыть девушкой и надела высокий каблук. Весь день проходила на сие ходулях, и по возвращению домой позвонила маме и попросила, чтобы она передала папе, пусть тот меня встретит на машине. Потому что я дико устала, а от остановки до дома мало-немало, но топать) На что услышала фразу "Ань, на какой машине он поедет, он выпил". Меня это расстроило дико...но даже это не была последняя капля...а той самой капелькой стало то, что папа попытался меня обвинить, мол нужно обувь удобную выбирать. Чёт, возьми, но я же девушка, мне хочется и каблучки повыше и прочие и прочее...я и так стараюсь не просить ни о чем родителей....и учусь и работаю(хоть и на пол ставки в кол. центре, пусть зп небольшая, но хотя бы к маме в карман не лезть)...и вообще, мне очень не нравиться, что папа постоянно про какую-то свадьбу толдычет...мне очень обидно...даже плакала по этому поводу, что на мужчин положиться нельзя, на родных мужчин нельзя...что говорить о других.

Анна, добрый день!

Примите папу таким, какой он есть. Он дал Вам жизнь – это главное. Если мы несем в себе благодарность родителям, мы чувствуем удовлетворение и данное обстоятельство помогает нам быть более счастливыми. Да, у папы есть минусы. Но Вы не жили его жизнь и не знаете, что было бы с Вами, пройди Вы его путь.

Когда у нас имеются обиды, ожидания, претензии к маме или папе – это держит нас в позиции маленького ребенка, не дает развиваться и строить самостоятельную жизнь, нести за нее ответственность. Позвольте папе оставаться не кумиром, а просто человеком и займитесь своей жизнью, следите за тем, насколько Вы сами продуктивны, уверены, работоспособны и можете ли нести ответственность за свои дела, поступки. Не судите папу себе же во благо.

Если понадобится поддержка по этому вопросу, обращайтесь!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов