Ревную своего парня к бывшей девушке

Елена 26.05.2017

Здравствуйте. Нужен совет, вот и решила написать сюда. Встречаемся с парнем почти год. У нас хорошие отношения, бывают конечно ссоры, но думаю, что это нормально. Началось все еще, когда мы были подростками. Мой теперешний парень влюбился в меня без памяти, но я ему тогда взаимностью не отвечала,для меня он был другом так продолжалось несколько лет (но стоит заметить, что мы все-таки попытались за это время несколько раз встречаться, но больше чем на месяц меня не хватало, ну не смогла я его полюбить тогда). После этого мы еще общались, но я знала, что чувства у него остались и поэтому где-то через полгода я полностью прекратила с ним общение. Он нашел себе новую девушку, у них были достаточно серьезные отношения, они долго встречались, но не знаю почему постоянно ссорились и расходились, а потом через некоторое время снова мирились. Спустя пару лет, мы с парнем снова начали общаться (он был инициатором), сразу после того, как они в очередной раз расстались. И так мы общались еще полгода, но я думаю, что в это время мой парень общался параллельно еще и с ней. Но я уже чувствовала, что старые чувства ко мне у него начали просыпаться, но меня он в тот момент снова же не интересовал как парень, хотя, чего греха таить, надежды я ему давала, и думала, что вскорем времени он предложит мне встречаться. И вот,однажды он мне сказал, что помирился со своей бывшей. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Но спустя месяц мы случайно встретились и вот тут наконец-то пролетела между нами та самая искра. Я наконец-то поняла, что люблю его. Мы сразу же начали встречаться, я чувствовала себя очень виноватой перед этой девушкой, но потом чувство вины постепенно сгладилось и на его место пришла ревность. Я знаю, что он её любил, он мне однажды рассказал про свои чувства к ней, пока мы еще не встречались. Сейчас они не общаются вообще. Любых разговоров о ней он избегает, объясняя это тем, что это все в прошлом. Я знаю, что она пыталась помириться снова с ним, но он отказал. Вроде все нормально, но меня очень беспокоит, почему он абсолютно не хочет отвечать на вопросы о ней и почему когда у нас вроде все шло к отношениям, он помирился с ней? И может ли это у него быть просто мимолетно вспыхнувшие старые чувства ко мне, о которых он уже жалеет? Есть ли повод для беспокойства или это все плод моей больной фантазии? Заранее спасибо. Сейчас нам по 22.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Федоренко Галина Александровна

Елена

Есть ли повод для беспокойства или это все плод моей больной фантазии?

Елена, здравствуйте!

Ревность - это не плод больной фантазии и не неуверенность в себе, как иногда утверждают психологи.

Ревность - это бессознательный страх быть брошенным. Бороться с ним все равно, что с ветряными мельницами.

Тут необходима психоаналитическая проработка и понимание природы появления именно Вашей ревности.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва